×

218 юнармейских отрядов и 4 казачьих класса активно работают в Якутии

13:06 - 1.11.2023
218 юнармейских отрядов и 4 казачьих класса активно работают в Якутии

Депутаты Ил Тумэна организовали обсуждение вопросов патриотического воспитания в условиях СВО. Основное внимание было уделено проблемам воспитания гражданственности и патриотизма. Выяснилось, что патриотами растут школьники в 289 военно-патриотических клубах, 218 юнармейских отрядах, 11 поисковых отрядах, 4 казачьих и 7 кадетских классах.

В военно-патриотических клубах занимаются свыше 12 тысяч детей, всего в республике 7 750 юнармейцев, сообщил министр по делам молодежи и социальных коммуникаций республики Петр Шамаев. На воспитание патриотизма и мероприятия в области молодежной политики выделяется 50 млн рублей. Выгодоприобретателями госпрограммы выступают 314 606 якутян в возрасте от 14 до 35 лет. Это 32 % от численности всего населения региона.

Якутия в 2022 году одной из первых регионов приняла Закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)» среди субъектов РФ, отмечает пресс-служба Ил Тумэна. Минмолодежи является ответственным ведомством за реализацию комплекса мероприятий патриотической направленности.

В рамках соответствующей госпрограммы министерство проводит закупки для проведения различных мероприятий. Подрядчики устраивают молодежные десанты в улусы, форумы, готовят баннеры, рисуют граффити, выпускают видео патриотической направленности. Например, организация «Индустрия будущего» Ивана Степанова в прошлом году выиграла торги на 1 млн рублей и обязалась изготовить два граффити, по пять баннеров и видео о героизме якутян на СВО.

Другой подрядчик — Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ Якутии — выиграл в этом году закупку на 1,7 млн рублей. Ассоциация обязалась оформить два мурала, разработать сборник методических рекомендаций «Основы патриотического воспитания в Республике Саха (Якутия)», организовать молодежный десант «За Победу!» с участием 150 человек в Таттинский и Алданский районы, а также провести опрос среди молодежи по теме патриотизма.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru