×

29 февраля - совершенно особенный день. Он бывает редко

12:23 - 29.2.2024
29 февраля - совершенно особенный день.  Он бывает редко

В этом году привычно короткий месяц февраль, который длится обычно ровно четыре недели, «удлинится» на один день и вместо 1 марта завтра наступит особенный день — 29 февраля, передает Sibdepo.ru.

Это «дополнительный» день, который появляется в календарях раз в четыре года в високосный год, 60-й день високосного года в Юлианском и Григорианском календарях, и до конца високосного года остается 306 дней. Появление дополнительной даты решает серьёзнейшую проблему.

Дело в том, что календарный год на Земле на несколько часов короче природного, солнечного года — количества времени,за которое Земля совершает оборот вокруг. Календарный год длится ровно 365 дней, а Земля делает вогкруг вокруг Солнца на 5 часов, 48 минут и 56 секунд дольше. За четыре года «набегают» как раз почти полные сутки. О том, что людям, кажется, необходим ещё денёк раз в несколько лет, догадались ещё в Древнем Риме. В 45 г. до н.э., когда древнеримский император Юлий Цезарь ввел юлианский календарь, где високосные года уже отмечались.

Кстати, 29 февраля в масштабе истории очень важный день — исчезновение этой даты из наших календарей привело бы к тому, что уже через 700 лет 1 июня у нас бы начиналось как раз в декабре.

Читайте полностью на Sibdepo.ru

Фото В. Скрябина, @sakhaday

Sakhaday.ru