×

В 2ГИС Якутска обозначили улицу лингвиста Семена Новгородова

19:29 - 19.9.2022
В 2ГИС Якутска обозначили улицу лингвиста Семена Новгородова

В 2ГИС Якутска наконец-то обозначили улицу лингвиста Семена Новгородова.

Эпопея с присвоением тянулась несколько лет, еще со времен прежней администрации города Якутска.

В 2016 году Якутская городская дума под руководством тогда еще спикера Александра Саввинова, приняла решение присвоить имя лингвиста Семена Новгородова, безымянному переулку в Залоге между улицами Крупской и Строда. Но дальше этого дело не пошло.

В феврале этого года корреспондент Sakhaday поинтересовался у мэрии Якутска когда же выполнят принятое решение (кстати, депутат гордумы поддержали тогда инициативу общественности)? Ответ управы Автодорожного округа был: таблички установят в 2022 году.

Теперь осталось только узнать повесили таблички на улице "им. лингвиста Семена Новгородова" или нет.

Почему именно в Залоге?

Почему улица имени Новгородова появилась в Залоге?

Александр Дьяконов, ответственный секретарь ЯРО ВООПИК:

«Здесь сохранился дом, где в 1920-х годах проживала Софья Петровна Сидорова, будущий председатель Президиума Верховного совета ЯАССР. И есть информация, что именно в этом доме в первые годы советской власти, собирались видные политические и государственные деятели ЯАССР тех лет. В том числе, и Семен Андреевич Новгородов.

И дом стоит на улице, которой присвоили имя лингвиста Новгородова».

Отметим, что квартал «55 а» включен в Охранную зону № 2 «Якутск деревянный. Залог». Здесь будет сохранена историческая часть Якутска, с уникальными историческими домами постройки конца 19 – начала 20 веков.

Sakhaday.ru