×

300 тыс. за 37 дней. Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации

1:11 - 29.10.2022
300 тыс. за 37 дней. Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации

Частичная мобилизация, начавшаяся в России 21 сентября, завершена - в войска призвали 300 тыс. человек. Об этом доложил в пятницу глава Минобороны РФ Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину.

Глава государства поблагодарил всех, кто вступил в ряды вооруженных сил, и поручил модернизировать работу военкоматов и отправлять на передовую только подготовленных и оснащенных бойцов.

ТАСС основное о завершении мобилизации в стране.

Отправка мобилизованных в войска завершается в пятницу, 28 октября, сообщил Шойгу.

Задание президента призвать 300 тыс. человек, по словам министра обороны, выполнено. "Никаких новых заданий не планируется", - подчеркнул он.

Военкоматы продолжат набор только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту, добавил глава военного ведомства.

Первыми о завершении на территории регионов частичной мобилизации отчитались еще 26 сентября главы Крыма и Севастополя, на следующий день о 100-процентном выполнении плана заявил губернатор Брянской области. В Москве частичная мобилизация завершилась 17 октября.

Кого призвали

Средний возраст мобилизованных - 35 лет. Среди них 1,3 тыс. представителей органов исполнительной власти разного уровня и 27 тыс. предпринимателей.

Добровольцами в рамках мобилизации стали 13 тыс. человек, или 4,3%.

В зону проведения специальной военной операции, по данным Шойгу, направились 82 тыс. призванных, половина из них уже "действуют в составе подразделений". Остальные продолжают подготовку на полигонах.

ТАСС

Sakhaday.ru