×

400 человек приняли участие в Дальневосточном марафоне разработчиков «HACK-the-ICE 4.0»

16:10 - 30.11.2022
400 человек приняли участие в Дальневосточном марафоне разработчиков «HACK-the-ICE 4.0»

В Якутии в рамках федерального форума «Цифровой алмаз» прошёл Дальневосточный марафон разработчиков «HACK-the-ICE 4.0» (Хакатон), титульным спонсором выступил Сбер.

В мероприятии приняло участие более 400 человек в составе 102 команд. Все участники – представители разных регионов Дальнего Востока: ИТ специалисты, студенты ВУЗов и СПО, а также школьники старших классов регионов. В течение четырёх дней марафонцы разрабатывали новые проекты в области программного обеспечения по заданным от партнеров Хакатона трекам.

Якутское отделение Сбербанка предложило трек «Безналичный город». Победителем трека стала команда Камчатского края «Камбаллисты». Разработанное участниками приложение интерактивной карты «OwlMap» призвано помочь увеличить долю безналичного оборота в Якутии, которая является вторым регионом в России по лидерству в этом направлении. Сегодня более 71% платежей жители республики проводят безналично.

Олег Бугай, управляющий Якутским отделением Сбербанка:

«Ежегодно Сбер проводит молодежные акселераторы SberZ и SberStudent – бесплатные программы обучения предпринимательским навыкам и технологическому предпринимательству. Победители программ выигрывают гранты на развитие своих стартапов, а школьники получают преференции для поступления в вузы. Я приглашаю ребят из Якутии принять участие в новом потоке акселераторов, регистрация проходит на лендингах Sberstudent.sberclass.ru и Sber-z.sberclass.ru до 1 декабря включительно».

Общий призовой фонд Хакатона составил 1 млн. руб. Организаторами мероприятия выступили Мининноваций республики, Ассоциация развития ИТ-отрасли Якутии и Технопарк «Якутия».

Пресс-центр Якутского отделения Сбербанка

Sakhaday.ru