×

5 млн на сайт, 19 млн на командировки, 8 млн на освещение деятельности. Депутат рассказал о расходах Ил Тумэна

11:23 - 12.12.2019
5 млн на сайт, 19 млн на командировки, 8 млн на освещение деятельности. Депутат рассказал о расходах Ил Тумэна

Депутат Ил Тумэна Виктор Федоров опубликовал информацию о развернутой смете Ил Тумэна на 2020 год. Народный депутат рассказал о том, что его удивило:

«Многое удивило: в 2019-м мы потратили 1,9 млн на модернизацию сайта, еще 3 млн заложили на следующий год. Что за модернизация сайта за 5 миллионов? Уверен, что многие профессионалы посмеются.

19 миллионов у нас уходят на командировочные. Не знаю, нужно ли столько командировок, но элементарно можно экономить на бонусных программах. У нас депутаты летают по служебным делам, накапливая бонусные мили на своем личном счету. Спрашиваю: почему бонусы не поступают в Ил Тумэн? Сказали, что эту работу будут проводить.

Листая смету Ил Тумэна, не удержался: а у нас точно местное самоуправление отделено от органов государственной власти? Вроде бы ответ очевиден. Но почему тогда бюджет Ил Тумэна предусматривает средства на проведение второго съезда муниципальных образований РС (Я)? За сотни тысяч арендуем зал, организуем то ли питание, то ли ужин. 420 тысяч предусмотрели на повышение квалификации делегатов съезда.

А это вообще что: оказание полиграфических услуг для II съезда муниципальных образований на 2,5 млн рублей? На освещение своей деятельности в СМИ Ил Тумэн планирует в следующем году потратить 8 млн. И это при том, что у нас есть своя газета и сайт».

Федоров предложил сократить аппарат Ил Тумэна:

«Сегодня 172 работника Ил Тумэна обеспечивают деятельность 19 депутатов-постоянников! Еще человек 25 — водителей с машинами, которые числятся в ГБУ «Служба автотранспортного обеспечения». Непосредственно обеспечением деятельности руководства Ил Тумэна и председателей комитетов заняты человек 60-70. А что делают еще 100?

Почему, к примеру, сотрудники отдела материального обеспечения и управления административно-организационного обеспечения (снабженцы и хозчасть) находятся на госслужбе?

По моим прикидкам сейчас безболезненно в Ил Тумэне можно 24 человека сократить и 32 убрать с государственно-гражданской службы. Предложил сократить 10 аппаратчиков Ил Тумэна и снизить расходы на обслуживание служебных авто. У нас их штук 25, каждая обходится бюджету тысяч в 100 в месяц. От половины автопарка можно смело отказываться. При необходимости выделять средства на такси и компенсацию использования личного автотранспорта.

В первую очередь депутаты должны работать с органами исполнительной власти, почти все они находятся в шаговой доступности вокруг площади Ленина. Если куда-то нужно поехать — такси или своя машина. Бюджету это обойдется раза в три дешевле. Увы, но за эту поправку на бюджетном комитете голосовал один я. Все равно буду настаивать, чтобы к концу первого квартала провели сокращение расходов Ил Тумэна, хотя бы в рамках предусмотренных правительством 5% в год.

Особенно это актуально, если посмотреть представленную таблицу по расходов законодательных органов Дальневосточного федерального округа. У нас аппарат в 1,5 раза больше, стоящего на 2 месте Приморского края».

Sakhaday.ru