×

7 лет Якутский горсуд рассматривает уголовное дело экс-главы Нюрбинского улуса

9:00 - 15.3.2024
7 лет Якутский горсуд рассматривает уголовное дело экс-главы Нюрбинского улуса

15 марта в Якутском горсуде состоится очередное заседание по уголовному делу бывшего главы Нюрбинского улуса Бориса Попова. Впервые дело поступило в суд в декабре 2017 года. С тех пор окончательное решение по нему не принято. Сам экс-глава считает, что поводом для уголовного преследования стали политические мотивы. Попов открыто выступил против продажи пакета акций «АЛРОСА-Нюрба», принадлежащего республике.

Уголовное дело против Бориса Попова было возбуждено в декабре 2016 года. Попова арестовали в рабочем кабинете. Сначала он на полгода был заключен под стражу, затем долгое время находился под домашним арестом. В декабре 2017 года дело поступило в суд.

Следствие обвинило Попова в превышении должностных полномочий по двум эпизодам — нарушение закона при выделении средств из бюджета подрядчикам на строительство школы и стрелкового тира со стадионом. С тех пор правосудие не может установить, виновен ли бывший глава.

В январе 2019 года уголовный процесс был завершен, Попов получил четыре года лишения свободы условно. Суд оправдал его по эпизоду, связанному с авансированием строительства стадиона, и признал виновным по эпизоду, касающемуся строительства школы.

В марте 2019 года приговор был отменен и уголовное дело снова поступило в Якутский горсуд.

Через полтора года Якутский горсуд оправдал Бориса Попова. Однако решение было обжаловано и дело снова было направлено в горсуд.

30 мая 2022 года Якутский горсуд признал экс-главу виновным по эпизоду со строительством стадиона и приговорил к пяти годам лишения свободы условно. По эпизоду со строительством школы подсудимый был оправдан.

В августе Верховный суд Якутии смягчил приговор и снизил срок наказания до четырех лет. При этом отменил приговор в части оправдания по эпизоду со строительством школы. ВС направил дело на новое рассмотрение.

В мае 2023 года уголовное дело бывшего главы Нюрбинского улуса снова поступило в Якутский горсуд. За это время суд провел 24 слушания по делу. 15 марта состоится очередное заседание.

Борис Попов вину не признает. Он заявлял, что уголовное дело против него было сфабриковано из-за его позиции по акциям «АЛРОСА-Нюрба». Заказчиком уголовного преследования он называл бывшего главу республики, ныне сенатора Егора Борисова. В декабре 2016 года Попов открыто говорил, что акции принадлежали Нюрбинскому району и «чужое добро необходимо вернуть».

Правительству Якутии принадлежало 10% акций компании «АЛРОСА-Нюрба», владевшей лицензиями на пользование месторождениями Ботуобинская и Нюрбинская. Производственную деятельность компания не вела, зато приносила доход акционерам.

В сентябре 2018 года АЛРОСА выкупила долю у республики, оценив ее стоимость в 12 млрд рублей. Сделка для якутских властей была вынужденной во исполнении стратегии алмазодобывающей компании, нацеленной консолидировать профильные активы. Якутяне позицию руководства республики назвали соглашательской и критиковали экс-главу Егора Борисова. Через год «АЛРОСА-Нюрба» была ликвидирована.

Борис Попов избирался на должность главы от СРЗП, он является соратником лидера якутских справедливороссов Федота Тумусова. Летом прошлого года Попов выступил с заявлением в поддержку инициативы фракции СРЗП в Ил Тумэне о наделении самовыдвиженцев правом баллотироваться в Ил Дарханы.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru