×

77-летний депутат проведет первое заседание Ил Тумэна Якутии

12:19 - 22.9.2023
77-летний депутат проведет первое заседание Ил Тумэна Якутии

25-26 сентября пройдет первая сессия нового состава Ил Тумэна. На заседании депутаты тайным голосованием изберут спикера, его замеситетелей и председателей комитетов, которые будут работать в парламенте на профессиональной основе. По регламенту Ил Тумэна, до избрания председателя сессию проводит самый старший по возрасту депутат. В новом созыве им оказался 77-летний коммунист Иннокентий Романов. Он и Савва Михайлов делили мандат, достающийся КПРФ по партийному списку. Михайлов в борьбе проиграл, его супруга устроила публичный скандал, обвинив «трех стариков» в том, что ее муж вновь отправляется на СВО.

Первую сессию нового созыва Ил Тумэна откроет выступление Ил Дархана. Депутаты заслушают отчет ЦИК Якутии и утвердят его. Затем приступят к избранию спикера, на должность которого могут претендовать кандидаты от всех фракций, представленных в парламенте. В нынешнем созыве это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП и «Новые люди». Голосование проходит тайно. Избранным считается кандидат, который набрал больше половины голосов от установленного числа депутатов.

Путем тайного голосования также депутаты избирают трех заместителей спикера и председателей комитетов. Организационные вопросы первой сессии решает комитет, временно созданный специально для подготовки к этому заседанию. Его возглавляет Юрий Николаев. О нем мы писали как о непопавшем в парламент депутате, ориентируясь на постановление ЦИК от 13 сентября. В списке депутатов-списочников его не было. По Университетскому округу значился Степан Павлов. Но 19 сентября он передал мандат Николаеву. ЦИК в своем сообщении назвал мандат вакантным. Отметим, что Павлов директор студгородка, был депутатом гордумы.

Кроме ЦИК, о передаче права быть депутатом от Университетского округа никто не сообщал. Чего не скажешь о мандате Иннокентия Романова, доставшемуся ему в результате голосования по партийному списку. О том, что на него претендовал другой коммунист стало известно из публичного скандала. Его устроила супруга Саввы Михайлова. Женщина назвала депутатов Ил Тумэна от КПРФ «тремя стариками» и «гнилыми людьми». По ее словам, из-за них Михайлову, отцу двух малолетних детей с инвалидностью, придется возвращаться на СВО.

Раз своя партия не доверилась, еду обратно, сказал Савва Михайлов. — Зачем Савва вообще принял решение ехать в зону СВО, если у него такое сложное положение в семье? Зачем, спрашивается. Это был его выбор. А теперь мы виноваты, что он сражается, а мы не можем его освободить. Он выбор сделал, и я сделал свой. В перспективе это решение будет более правильное.

Понятно, что сейчас много обвинений. Губарева обвиняют, меня. С человеческой точки зрения понять можно. Но решение свое менять не буду. Савву спасать надо, но не за счет мандата, — сказал в комментарии «КП-Якутия» Иннокентий Романов.

Интересно, что якутские коммунисты, лидер которых неоднократно агитировал за денацификацию в Украине и поддерживал проведение СВО, уже не героизируют участие в ней однопартийца. Считают необходимым его освободить. Семья и сам Михайлов также в октябре прошлого года были в другом настроении. У меня прекрасная жена, мудрая, она сильно поддержала моё решение, говорил Савва Михайлов. Я попыталась сделать все что в моих силах, чтобы спасти мужа, написала его жена Валерия год спустя.

В итоге 77-летний Иннокентий Романов получил мандат и право провести первую сессию как депутат, родившийся 11 декабря 1945 года.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru