×

8 марта: история праздника

9:00 - 8.3.2024
8 марта: история праздника

Начало Международному женскому дню было положено 116 лет назад, когда свыше 15 тысяч работающих женщин Нью-Йорка вышли на марш. Они требовали улучшения условий труда, повышения зарплаты, сокращения рабочего дня и предоставления права голосовать. В России впервые тема равноправия мужчин и женщин обсуждалась 2 марта 1913 года в Санкт-Петербурге на собрании в здании Калашниковской хлебной биржи. В наше время значение праздника потерялось и в этот день принято поздравлять всех женщин и дарить подарки.

Установить Международный женский день предложила активистка Клара Цеткин на международной конференции женщин-социалисток, которая прошла в 1910 году в Копенгагене. Женское движение было организовано с целью добиться избирательного права женщинам.

23 февраля 1917 года (или 8 марта по новому стилю) в Петрограде работницы ткацких фабрик Выборгской стороны начали забастовку под лозунгом «Хлеба и мира!». В результате российские женщины добились избирательного права. Это произошло на год раньше, чем в Великобритании, и на три года раньше, чем в США.

Официально 8 марта, как Международный женский день, в стране был утвержден в 1921 году. Советский Союз сыграл важную роль в популяризации праздника во всем мире. ООН официально учредила Международный женский день в 1975 году.

Ежегодно структура, созданная внутри организации, устраивает мероприятия на 8 марта, посвященные проблемам, связанным с гендерным равноправием, борьбе с насилием в отношении женщин. Международный женский день этого года ООН проводит под лозунгом «Инвестируйте в женщин, ускоряйте прогресс».

В нашей стране 8 марта сейчас отмечается как день весны, красоты и праздник всех женщин. Женщинам принято дарить подарки и цветы, а также избавлять от домашних дел.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru