×

9 сентября исполняется 85 лет юкагирскому писателю Семену Курилову

8:30 - 9.9.2020
9 сентября исполняется 85 лет юкагирскому писателю Семену Курилову

Курилов Семен Николаевич (09.09.1935-06.04.1980) - юкагирский писатель. Лауреат Государственной премии РС (Я) имени П.А. Ойунского. Член Союза писателей СССР с 1969 г.

Родился в нижнеколымской тундре, в семье оленеводов. Окончил 7 классов средней школы. Работал в колхозе, сельском Совете и в культурно-просветительных учреждениях района, корреспондентом районной газеты. Владел юкагирским, русским, якутским, эвенским и чукотским языками.

Свою творческую деятельность С.Курилов начал с середины 50-х годов с очерков и рассказов. Первое художественное произведение – рассказ «Увидимся в тундре», вышедший в сборнике произведений молодых писателей-северян «От Москвы до тайги одна кочевка» (1961).

В 1969 году появилась книга юкагирского романа – «Ханидо и Халерха», которая принесла известность С.Курилову. Это крупное высокохудожественное произведение о жизни, быте и нравах народов Севера. В том же году он был принят в члены Союза писателей ССР. Вторая книга «Новые люди» вышла в свет в 1975 году. В 1979 году вышел сборник новелл и рассказов «Чаундаур».

На родине писателя в сентябре каждый год традиционно проходит «Куриловская осень». В этом году из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия отменены. Благотворительный фонд возрождения юкагиров «Ярхадана» совместно с Нижнеколымским музеем истории и культуры народов Севера объявили онлайн-конкурс чтецов и детских рисунков, посвященный юбилею Семена Курилова. Главная цель «Куриловской осени» состоит в том, чтобы сохранить память об этом талантливом юкагирском писателе и привлечь к изучению его творчества молодёжь.

Редакция республиканской газеты КМНС РС (Я) "Илкэн"

Sakhaday.ru