×

«А дети у вас прекрасные!» - зампредседателя Комитета Госдумы о Ленске

15:51 - 26.7.2023
«А дети у вас прекрасные!» - зампредседателя Комитета Госдумы о Ленске

«Мы увидели достаточно сложное экономическое и социальное положение жителей Ленска. Ужасают условия, в которых проживают переселенцы после наводнения 2001 года. Понимаю, что дома возводились экстренно, нужно было успеть до зимы. Но это времянки, в которых можно было прожить один год, а люди там находятся уже больше 20-ти». Так заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономике Михаил ДЕЛЯГИН из «Справедливой России» передал свои впечатления от посещения Ленского района.

В Западную Якутию Делягин прибыл вместе с коллегой по ГД, депутатом от СР Юрием ГРИГОРЬЕВЫМ. В рамках визита в нефтегазовую столицу республики парламентарии посетили аэропорт и детский лагерь «Алмаз». Отдельным пунктом рабочей поездки были аварийные микрорайоны Ленска. Узнав о визите депутатов Госдумы, жители пришли сюда со всего города. Как оказалось, многие проблемы у них общие.

Микрорайон «Северный» был построен за три месяца в 2001 году, сразу после разрушительного наводнения. Быстровозводимые двухэтажки давно пришли в негодность. Но срок расселения жильцов постоянно отодвигают.

Ольга КАГИРОВА, жительница «Северного»:

- Когда запускали микрорайон, к нам приезжал президент Владимир ПУТИН. Он сказал, что эти дома на десять лет, после чего всех переселят в новые. В сентябре будет 22 года, но ни один не расселили.

Мы показали Делягину, из чего состоят наши дома: четыре доски-сороковки, два слоя рубероида, между которыми давно осевшая минвата. Зимой стены промерзают, на них лед. А прошлой, к слову, в Ленске было -60! От любого ветра шторы колышутся! При порывах здания ходят ходуном, зимой мы дома ходим в унтах.

В 2016 году жители 16 домов, в том числе и нашего по ул. Омская, 28, за свой счет провели оценку состояния зданий. А это больше 50 тысяч рублей на восемь квартир. Был установлен критический износ, и дома подлежали расселению. Но почему-то наш потом был исключен из этой программы, другие остались, но по факту ни один до сих пор не расселили.

В ноябре прошлого года власти признали все 49 двухэтажек «Северного» аварийными. Но они не попадают даже в следующий этап федеральной программы переселения жильцов аварийных домов. Очередную дату сноса обозначили до 2032 года. «Если наши дома простоят еще лет пять – это будет уже удача, это если сильного ветра не будет. Полы проваливаются, стены расходятся. Почему-то стали переселять только жильцов трехкомнатных квартир. Но мы всю зиму сливаем из батареи горячую воду, чтобы они не перемерзли и давали хоть какое-то тепло. А кто будет сливать воду в пустующих квартирах? Система отопления просто перемерзнет», - продолжает рассказ Ольга КАГИРОВА.

Жители «Северного» передали справороссам-депутатам Госдумы письмо с требованием к властям скорейшего расселения аварийного микрорайона. Не лучше дела обстоят и в другом жилом районе Ленска Теплый стан. Заложили его в конце нулевых для работников бюджетной сферы, но затем концепция не раз менялась. В домах холодно, социальная инфраструктура и дороги не построены.

Михаил СИВАКОВ, житель Теплого стана:

- Дома собирали из кусков. Наш последний - вообще со свалки. Рабочие рассказывали, что материала нет, и ищут, что где могут. После этого я написал более 70 писем только на имя президента. Есть акт, по которому Теплый стан признан вообще непригодным для проживания. Но запустили его торжественно красиво. А люди въезжали со слезами на глазах.

В квартирах сразу было холодно. Городские власти по нашим заявлениям зимой вообще не приезжали – появлялись, когда на улице станет тепло, сделают замеры температуры и говорят: «Что вы жалуетесь? У вас все нормально».

Я как-то блефанул, сказал, что у меня есть документы о причастности «Алмазэргиэнбанка» (инвестор строительства Теплого стана) и высших эшелонов правительства республики к воровству материалов при строительстве микрорайона. После этого все зашевелились, лично наш дом капитально ремонтировали уже пять (!) раз. Хорунов (экс-мэр Ленска) не под камеру признался, что его заставили принять Теплый стан, чтобы сохранить финансирование других городских программ.

Посетив несколько районов Ленска, Михаил ДЕЛЯГИН сказал следующее:

- Это, конечно, не 17 квартал Якутска, но и в таких домах жить нельзя. Холод, разруха, плесень… Я сам долгое время жил в старом доме с плесенью. Когда переехал оттуда, у меня прошло несколько хронических болезней.

Налицо полная неспособность властей решать проблемы людей. И это когда в прошлом году в Якутии финансирование на переселение было освоено только на 45%! Чиновники заявляют, что программа реализуется с опережением. Да, когда вы, к примеру, с 2022 года переносите ее на 2032-й, а в 2023-м кого-то переселили, то якобы идет опережение. Но давайте смотреть на те сроки, которые были изначально. Разговоры чиновников про то, что деньги им дали на три года, у меня вызывает большие сомнения: Минфин дает деньги на первый год, а на остальные дает обещания.

Депутат-справоросс Делягин побывал и в продуктовом магазине Ленска, где сделал несколько покупок. «Цены московские и даже повыше, чем в хороших магазинах», - отметил парламентарий. Работники социальных объектов рассказали депутатам о том, что АЛРОСА значительно свернула программу поддержки. Но нефтяники и газовики (в Ленском районе работают «Транснефть, «Газпром» и «Сургутнефтегаз») и вовсе ограничиваются разовыми акциями. «Хотя социальная политика АЛРОСА значительно сокращена, даже если нефтегазовые корпорации будут поддерживать район в таком же объеме, мы его не узнаем – ситуация значительно улучшится», - пришел к выводу парламентарий.

Михаил ДЕЛЯГИН:

- Я увидел прекрасно оборудованный детский лагерь «Алмаз» с совершенно потрясающими детьми. Они спокойно подходят, жмут руку, разговаривают – жизнерадостные, прекрасные дети. Просто восхищен. Несмотря на то, что видел много упадка, социальных проблем, после этого лагеря уезжал из Ленска с хорошим светлым настроением.

И вообще люди в Мирном и Ленске очень открытые. Чиновники разные, но, в основном, тоже вполне конструктивные, старающиеся что-то улучшить. С другой стороны, понимаю, что за 300 миллионов годового бюджета Ленска нельзя снести все аварийное жилье, построить дороги, провести газификацию. Но урны-то на прекрасной набережной поставить можно!

Олег КАРНАУХОВ, депутат Ленского горсовета, член партии «Справедливая Россия»:

- В июне на конференции «Справедливой России» в Якутске я озвучил несколько главных не решаемых в Ленске проблем. Это круглогодичная работа нашей воздушной гавани, ремонт автодороги до Мирного и снос аварийного жилья. Не раз ставил эти вопросы на разных уровнях, в том числе перед правительством республики, но проблемы не решались. Депутаты Госдумы Делягин и Григорьев решили: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и приехали в Ленск, за что им наша общая большая благодарность.

С улыбкой Олег КАРНАУХОВ признался, что позавидовал популярности Михаила ДЕЛЯГИНА в Ленске: «Оказывается, его многие здесь знают. На улице к нему подошел парнишка лет 12-13 и говорит: «Можно я вам руку пожму? Я подписчик вашего Телеграм-канала». Заходим в аэропорт, нас останавливает служба безопасности: «Дайте вам руку пожать! Мы следим по телевизору за вашими выступлениями». Другие жители на улице подходили, узнавали. У меня даже какая-то ревность закралась: я же ленский депутат, а к Делягину интерес больше. Хотя, что тут ревновать: и Делягин, и Григорьев – наши справороссы, представляют федеральный парламент, у них, конечно, возможностей больше и надежды на них больше».

Sakhaday.ru