×

А вы знали? В фундаменте здания Реального училища заложена памятная доска 1908 года

19:00 - 21.3.2024
А вы знали? В фундаменте здания Реального училища заложена памятная доска 1908 года

1 мая 1908 года после торжественного молебна в день закладки фундамента нового здания Якутского реального училища, преосвященный Макарий, епископ Якутский и Вилюйский, заложил первый камень с металлической доской. На доске была выгравирована надпись.

Как отмечают свидетели того события, камень с памятной доской был заложен, цитируем архивный материал, «на дно главного угла будущего здания…».

О чем была надпись, в архивных источниках данных нет, как и место, куда была заложена памятная доска 1908 года.

Кто такой епископ Макарий

Преосвященный Макарий, освятивший строительство Реального училища

Назначенный епископом Якутским и Вилюйским Макарий (в миру Михаил Павлов) прибыл в Якутск в мае 1905 года, по пути обозрев церкви Олекминского округа. Через 4 года, в мае 1909 года, покинул Якутск, преосвященного Макария назначили настоятелем Свияжского монастыря Казанской епархии.

Кстати, в фондах Национальной библиотеки РС(Я) хранится уникальное издание 1905 года: «Путешествие преосвященнейшего Макария, Епископа Якутского и Вилюйского, по р. Лене и встреча его в городах Олекминске и Якутске», отпечатанное в типографии Якутского областного правления. Согласно экспертному заключению, данной книге 1905 года издания присвоен статус книжного памятника.

Главное фото: В каком из углов Реального училища закопана памятная табличка 1908 года - неизвестно

Аркадий Лебедев, Sakhaday