×

"Адаптироваться к реалиям может только молодежь", - Егор Борисов объяснил, почему доверяет высокие посты молодым ребятам

7:16 - 1.4.2018
"Адаптироваться к реалиям может только молодежь", -  Егор Борисов объяснил, почему доверяет высокие посты молодым ребятам
После окончания игры "МИНИСТР" глава Якутии рассказал в Instagram о том, почему он доверяет высокие посты молодым ребятам.

"Завершилась десятая деловая игра "МИНИСТР". Когда в 2009 году я решил организовать первое такое мероприятие, это был скорее эксперимент. Но всем, кто помогал мне тогда - преподавателям вузов, психологам, членам жюри из действующего правительства - сразу стало понятно, что у новой игры большое будущее. Потому что, с одной стороны, она даёт возможность молодым специалистам и студентам проявлять свои профессиональные и творческие способности, предлагать интересные инициативы, находить единомышленников. А с другой стороны, служит отличным способом поиска и отбора талантливых кадров.

Одарённые, креативные ребята со светлыми мозгами в этих играх сразу заметны. Каждый раз они проявляют себя, как говорится, во всей красе - мимо не пройдёшь.

Могу долго перечислять фамилии "выпускников" игры "МИНИСТР", назначенных впоследствии на разные серьёзные должности. Среди них есть и министры, и главы муниципальных образований, и менеджеры крупных предприятий.

Но сказать сейчас хочу о другом. Некоторые открыто критикуют меня за то, что доверяю высокие посты совсем молодым ребятам. Согласно общепринятым представлениям, эти посты должны занимать многоопытные, зрелые люди.

Однако я убеждён в следующем.

В мировой истории не было ещё периодов в пределах одной человеческой жизни, когда фундаментальные изменения в информационном, технологическом, экономическом укладе происходили бы настолько стремительно, как сейчас.

Только задумайтесь: ещё каких-то 25 лет назад мы понятия не имели, что такое сотовая связь и интернет. Мы не предполагали, насколько разительно начнут меняться глобальные социально-экономические условия, система организации труда, что на первый план выйдут цифровизация, конкуренция, творческая свобода, непрерывное соревнование оригинальных идей, постоянный поиск нового, лучшего везде и во всём.

Адаптироваться к этим реалиям, органично существовать в них, добиваясь успехов и двигая нашу республику вперёд, способна только молодёжь.

Задача старшего поколения - передать молодым свой опыт и научить не забывать достижений и ошибок прошлого, без которого не бывает будущего. Всё остальное им по силам!