×

Административное правонарушение порядка проведения митингов служит причиной для лишения лицензии на оружие

12:22 - 30.1.2024
Административное правонарушение порядка проведения митингов служит причиной для лишения лицензии на оружие

Владельцам оружия следует неукоснительно соблюдать правила его оборота, которые определены Федеральным Законом «Об оружии».

Важно помнить, что оружие изымается при совершении гражданином определённых правонарушений или преступлений, причем не только связанных с оружием.

Перечень оснований, позволяющих изымать у людей оружие, которым они официально владеют, содержится в Законе «Об оружии». Это произойдет, если человека поймают пьяным с огнестрельным оружием, если он нарушит правила его хранения или использования, если аннулирована лицензия или разрешение, а также в связи со смертью владельца.

В свою очередь, причин для аннулирования лицензии — масса. Среди них - повторное привлечение в течение года к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления.

Также лицензии и разрешений на оружие лишаются владельцы, привлеченные к административной ответственности за правонарушения, предусматривающие административный арест в качестве одного из видов наказания. К ним относятся: нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

В перечисленных случаях аннулирование лицензии и разрешений на оружие происходит в порядке, установленном законодательством РФ. После этого сотрудниками лицензионно-разрешительной работы Росгвардии оружие у владельца изымается.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru