×

Адвокат Людмилы Вербицкой: Оправдательные приговоры обжалуются всегда

10:31 - 29.4.2022
Адвокат Людмилы Вербицкой: Оправдательные приговоры обжалуются всегда

Sakhaday уже сообщал, что 26 апреля Верховный суд Якутии оставил в силе оправдательный приговор бывшему заместителю министра здравоохранения республики Людмиле Вербицкой, вынесенный 2 марта Якутским городским судом. Это второй по счету оправдательный приговор, вынесенный в отношении Вербицкой Якутским городским судом и устоявший в Верховном суде республики.

Напомним, что уголовное дело в отношении Людмилы Вербицкой было возбуждено в апреле 2019 года по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Также ее обвиняли по ч.1 ст.307 УК РФ «Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод».

По версии следствия, замминистра поручила внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика больничного питания — фирмы «Медфуд». Во время следствия Людмила Вербицкая была отстранена от должности и находилась на подписке о невыезде.

22 марта 2021 года приговором Якутского городского суда Людмила Вербицкая была полностью оправдана. Судья Эльвира Минеева заключила в судебном решении, что в действиях подсудимой отсутствуют составы преступлений, предусмотренные ч.1 ст.307, ч.1 ст.286 УК РФ, в связи чем, Вербицкая подлежит оправданию по каждому из преступлений по основаниям, указанным в п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ. 15 июня 2021 года Верховный суд Якутии оставил без изменения оправдательный приговор. Казалось бы, всё, хэппи энд, но нет, 21 октября 2021 года решением Девятого кассационного суда общей юрисдикции (Владивосток) оправдательный приговор от 22 марта 2021 года в отношении Вербицкой был отменен на основании представления заместителя прокурора Якутии Александра Трухина.

Кассационная инстанция решила, что состав суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела был незаконным и отменила оправдательный приговор.

По результатам повторного рассмотрения уголовного дела Якутским городским судом Вербицкая вновь была оправдана 2 марта этого года. На этот раз оправдательный приговор вынес судья ЯГС Алексей Сараев. 26 апреля Верховный суд признал данный судебный признал законным и обоснованным и оставил его без изменения.

За так называемым «делом Вербицкой» с интересом следила вся республика. Несмотря на серьёзность предъявленных экс-заместителю министра обвинений, люди, которым она помогла как врач, как организатор здравоохранения, не верили в её виновность. Более 600 якутян подписали петицию в защиту Людмилы Вербицкой. И вот «устоял» второй оправдательный приговор. На основании основании ст. ст. 133 — 136 УПК РФ Вербицкая Л.И. имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда.

Сегодня корреспондент Sakhaday беседует с известным адвокатом Ольгой Мамаевой, которая представляет интересы Людмилы Вербицкой с апреля 2019 года - с момента возбуждения уголовного дела.

- Ольга Геннадьевна, вы прошли с Людмилой Вербицкой все этапы, начиная от возбуждения уголовного дела до двух оправдательных приговоров. В вашей адвокатской практике часто бывает, что даже после двух оправдательных приговоров прокуратура вносит апелляционную жалобу?

- Оправдательные приговора обжалуются всегда, даже если для этого нет никаких оснований.

- Но все равно, наверное, и вам, и вашей подзащитной пришлось нелегко…

- Безусловно. Защищать всегда тяжело. Ведь следствие обладает всей полнотой власти, оно может подозревать, допрашивать, обыскивать, подслушивать, а нам остается лишь надеяться на честность и порядочность допрашиваемых свидетелей и объективность следствия. По делу Людмилы Вербицкой пришлось столкнуться и с темной стороной правоохранительной системы.

Так, 4 апреля 2019 года я прибыла в рабочий кабинет Вербицкой Л.И., предоставила ордер и попросила сотрудников полиции предоставить возможность переговорить со своей подзащитной. Нам с Людмилой Ильясовной сотрудниками был выделен кабинет, где мы остались наедине.

Как оказалось, была произведена аудиозапись нашего разговора. Это грубейшее нарушение прав подозреваемого или обвиняемого на защиту. Право на общение со своим адвокатом без риска быть услышанным третьей стороной является одним из основополагающих принципов уголовного процесса. Более того, судом было установлено, что эта аудиозапись была получена без судебного решения.

Людмила Ильясовна начала рассказывать мне, в чем её обвиняют, а в это время велась запись. И если убрать первое предложение, получалось так, как будто она рассказывает о том, как совершала преступление, в которых её обвиняют. Вот эта «состряпанная» запись использовалась в качестве доказательства виновности.

Теперь, что касается самого обвинения. Первое преступление, которое инкриминировали Вербицкой связано с громким уголовным делом директора ОАО «Сахафармация» Рехлясова И.А. Речь идёт о событиях 2011 года, когда Рехлясов в сентябре 2011 года по предварительному сговору перечислил под видом предоплаты 1 млн. 750 тысяч рублей индивидуальному предпринимателю Акопяну С. К. за фиктивные ремонтно-строительные работы.

Таким образом, Рехлясов и Акопян получили в свое распоряжение 1 750 000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, нанеся ущерб «Сахафармации» ущерб на указанную сумму.

«А причём тут Вербицкая? », - спросите вы. Вообще-то, конечно, не при чём. Однако следствие решило по-другому. Всё дело в том, что в 2014 году Вербицкая, будучи допрошенной в качестве председателя Совета директоров ОАО «Сахафармация», дала суду показания, что по её мнению, «Сахафармации» ущерб не был причинен. Давая тогда показания в суде, она была уверена в правдивости своих слов об отсутствии ущерба «Сахафармации». Вербицкая – врач, лечебник, а не юрист и финансист, её мнение было основано на данных, предоставленных ей бухгалтерией и результатах ревизионной проверки. И привлечение её к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ «Заведомо ложные показания эксперта, специалиста или неправильный перевод» было полным абсурдом. Более того, показания об отсутствии ущерба в суде дали три человека, но к уголовной ответственности привлекли только Вербицкую. Вот тогда она и сказала: «Отсюда я делаю выводы, что закон не один для всех, то есть не все равны перед законом. В этом случае я «особенная».

Далее, мою подзащитную обвинили в том, что при подготовке конкурсной документации для закупки партии ланч-боксов для республиканской больницы, она добилась внесения изменений, выгодных для одного из участников конкурса (ООО «Мед-Фуд»), тем самым нарушив конкурентные способы определения поставщика. По версии следствия, Людмила Вербицкая под угрозой увольнения заставила главного врача ГБУ РС (Я) РБ № 2 –ЦЭМП Андреева Б.В. внести изменения в конкурсную документацию.

Вербицкая пояснила суду, что не давала указаний Андрееву Б.В. о внесении в конкурсную документацию каких-либо изменений. При встрече с Андреевым у них действительно шла речь о питании в РБ№ 2–ЦЭМП, но совсем в другом ракурсе. Её разговор с Борисом Андреевым в части лечебного питания сводился к высказанным ею опасениям по возможному срыву питания в начале года.

Поскольку некоторое время назад при смене компании осуществляющей питание, пациенты РБ № 2 –ЦЭМП остались без питания и обеспечением больных было вынуждено заниматься Министерство здравоохранения РС(Я), изыскивая средства и возможности. И Людмила Ильясовна напомнила об этом Андрееву в целях недопущения сложившейся ранее ситуации.

В конечном итоге, допрос действующего главного врача ГБУ РС (Я) РБ № 2 –ЦЭМП Иванова И.С. показал, что опасения Вербицкой Л.И. были не безосновательны. В результате смены поставщика услуг по питанию, пациенты ГБУ РС (Я) РБ № 2 –ЦЭМП в январе 2019 года на 10 дней остались без питания. Свидетель Иванов И.С. рассказал, как изыскивали средства, заключали договоры и носили еду ведрами по этажам.

Вместе с тем, из беседы Бориса Андреева с диетологом следует, что Андреев Б.В. на момент разговора даже не знал, что во вверенном ему учреждении из технического задания исключили ланч-боксы и в связи с этим высказал недовольство действиями врача - диетолога. В связи с чем Андреев Б.В. лично дал указание вернуть назад в конкурсную документацию ланч-боксы. Затем Андреев Б.В. звонит Вербицкой Л.И. и рассказывает о том, что внес ланч-боксы и позвонил в «Мед-Фуд».

Людмила Ильясовна не помнит звонок с разговором данного содержания. Она пояснила, что в силу занятости могла и не придать значения этому разговору, поэтому и отвечала односложно: хорошо, хорошо, спасибо.

Но именно на эти ланч-боксы позже и был следствием сделан акцент: Андреев заявил, что это якобы Вербицкая дала поручение их включить в техзадание. Возникает вопрос, почему 8 лет ланч-боксы устраивали главного врача Андреева Б.В., а в декабре 2018 года он решил от них избавиться? В чьих интересах действовал Борис Витальевич: в интересах больных, получающих это питание или в интересах какой-то компании, а может, сводил какие-то счеты с «Мед-Фудом»?

Из анализа оглашенных показаний Андреева Б.В. так и есть. В судебном заседании он признал, что его цель по смене технического задания, это была попытка избавиться от «Мед-Фуда».

Суд установил, что давая указание о решении вопроса с лечебным питанием, в том числе, выясняя, почему исключены ланч-боксы и термоконтейнеры, которые обеспечивают индивидуальное лечебное питание по столам, Вербицкая Л.И. действовала в пределах своих полномочий. Людмила Ильясовна оправдана Якутским городским судом по всем статьям обвинения — ст.307 ч.1 УК РФ (заведомо ложные показания) и ст.286 ч.1 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с отсутствием в ее деяниях состава преступления.

Кстати, это не первый случай, когда Борис Андреев давал следствию показания в отношении своих коллег. Было одно уголовное дело, оно один в один, как «дело Вербицкой». В 2011 году следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС(Я) Дергилёвым-Меркибаевым Д.В. было возбуждено уголовное дело № 34006.

С июля 2011 года в качестве обвиняемого по этому делу проходил министр здравоохранения РС(Я) Александров Вячеслав Лаврентьевич. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и растрате при приобретении медицинского оборудования. И думаете, кто был основным и единственным свидетелем обвинения? Да-да, тот же Андреев Борис Витальевич. И показания его удивительно похожи, на те, которые он дал по уголовному делу Вербицкой Л.И: оказывается, и Александров В.Л. тоже заставил его повлиять на конкурс под грозой увольнения с должности, и он так же испугался и все выполнил!

В 2015 году уголовное дело в отношении Александрова В.Л было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В апреле 2016 года прокуратура Якутии принесла Александрову В.Л. официальные извинения за вред, причинённый в результате незаконного уголовного преследования. Конечно хорошо, что человека реабилитировали, и моральный вред выплатили, но вот 6 лет жизни, потраченные нервы и должность ему никто не вернул.

-Ольга Геннадьевна, как вы думаете, в деле Вербицкой наконец-то поставлена точка или вы ждёте, что прокуратура внесёт кассационное представление?

- Этого наверняка я сказать не могу. Время покажет…

На фото Ольга Мамаева

Марина Заботина, Sakhaday.ru