×

Адвокат Ольга Мамаева: "Считаю, что в деле Максима Местникова нет состава преступления, связанного с педофилией"

13:13 - 31.7.2022
Адвокат Ольга Мамаева: "Считаю, что в деле Максима Местникова нет состава преступления, связанного с педофилией"

Вчера, 30 июля, состоялось собрание группы поддержки педагогов, обвиняемых в педофилии. Напомним, что многих потряс срок, который недавно получил Николай Сивцев из села Екюндю Вилюйского района. Его приговорили к 16-ти годам строгого режима. Сегодня проходит суд над педагогом и общественным деятелем Максимом Местниковым. И адвокаты считают, что шансы на защиту небольшие.

Поддержать Сивцева и Местникова пришли множество известных людей, в том числе педагоги, творческая интеллигенция, общественники. Эмоций было много. Одним из самых интересных стало выступление адвоката Максима Местникова Ольги Мамаевой. Дело в том, что суды по подобным преступлениям проводятся в закрытом режиме, и поэтому пресса и общество не в курсе, как происходит судебный процесс.

Ольга Геннадьевна рассказала о громком процессе Максима Местникова, в котором пострадавшими считаются 8 девочек:

- На сегодняшний день сторона обвинения представила все свои доказательства, которые у них были. Сейчас приводятся доказательства со стороны защиты. Я, как юрист, считаю, что у Максима Ивановича какого-либо состава преступления, связанного с педофилией, нет.

Следствие предоставило несколько эпизодов, в которых, как они считают, Максим Иванович домогался нескольких девочек. Отмечу, что пострадавшими считаются 8 девочек.

Адвокат подробно рассказала об эпизодах, легших в основу дела:

- Например, девочка пришла к Максиму Ивановичу разбирать автомат. Это тяжелый предмет, который, если сорвется, травмирует ребенка. Она берет автомат, и Максим Иванович подходит сзади и страхует за талию. В материалах дела значится, что он трогал за талию при разборке автомата при всем классе. Это расценивают как домогательство. Уточняем, а где он трогал. Девочка говорит, трогал под грудью, за поясницу. Мама девочки же утверждает, что за грудь и за бедро. "Нет, не за грудь, а под грудью, не за бедра, а за поясницу", - поясняет девочка. Вот так допрашиваются несовершеннолетние дети.

Когда мы предлагаем допросить всех детей в суде, судья отказывает, так как допрос будет моральной травмой для ребенка. Таким образом, детей в суд не вызывали, кроме одной девочки, видеосъемки допросов детей нет. Судья воспринимает как доказательство протоколы допроса, оформленные следователями.

Но даже в протоколах нет ни одного непристойного предложения: Местников никуда никого не звал, не приглашал, не раздевал, не дотрагивался, не предлагал снять что-то. Есть момент, когда подстраховывал при разборке автоматов, когда подстраховывал за талию при вставании на "мостик". И есть момент, когда они смотрели патриотический фильм, и педагог пытался сделать массаж шеи. Он же человек патриотически настроенный, ему надо, чтобы дети смотрели фильм, чтобы они видели, что происходит. Это тоже является эпизодом.

Мамаева считает, что под ударом находятся все педагоги:

- Если вы считаете, что на сегодняшний день под ударом находятся только педагоги-мужчины, то вы ошибаетесь. Нет никаких гарантий, что какому-нибудь мальчику не взбредет в голову обвинить учительницу в том, что она его хочет, что она дотрагивалась, чтобы пробудить сексуальные чувства. Поэтому я считаю, что под ударом находятся все педагоги. Это охота на ведьм.

Адвокат сообщила, что Якутия лидирует по количеству дел, связанных с педофилией (официальной информации об этом нет - прим.ред.):

- Я не ошибусь, если скажу, что Якутия на сегодняшний день впереди всех регионов по количеству возбужденных дел, связанных с педофилией. И самое ужасное, что лица, которые как Местников и Сивцев привлекаются к уголовной ответственности без доказательств, получают точно такие же сроки, как преступники, реально изнасиловавшие детей. Они получают сумасшедшие сроки еще и с требованием принудительного лечения.

Прогноз по делу Местникова неоптимистичный, призналась защитник:

- Конечно, мы надеемся, что мы сможем чего-то добиться в защите Местникова, но с учетом той преюдиции, которая идет по республике, у нас шансов мало. И это не проблема законодательства: педофил должен сидеть в тюрьме, это однозначно. Это проблема Следственного комитета, следователей, трактующих действия и доказательства. Если будут садить людей, которые трогают ребенка, то никто уже помогать детям не будет. Считаю, что общественность должна воздействовать на Следком. Должна быть четкая градация. Если у ребенка нет повреждений, нет доказательств, что его раздели и смотрели, то уголовное дело не должно возбуждаться. Есть повреждения, покраснения, доказательства то надо разбираться.

Фото: https://sakhalife.ru/

Sakhaday.ru