×

Адвокатская палата Якутии пошла на мировое соглашение с Sakhalife в обмен на интервью с президентом палаты

10:00 - 26.3.2024
Адвокатская палата Якутии пошла на мировое соглашение с Sakhalife в обмен на интервью с президентом палаты

Адвокатская палата Якутии подала в суд на издание Sakhalife из-за публикации «Уголовники и осужденные в Адвокатской палате Якутии» и потребовала удалить статью, а также компенсировать расходы на проведение экспертизы и сбор доказательств. Однако стороны заключили мировое соглашение, один из пунктов которого — подготовка и проведение эксклюзивного интервью с президентом палаты Сергеем Катышевцевым.

В августе 2023 года издание Sakhalife опубликовало статью «Уголовники и осужденные в Адвокатской палате Якутии», в которой перечислены адвокаты, преступившие закон. Один из них осужден, двое находятся под следствием. Эти сведения были приведены из официальных данных правоохранительных органов и судебной картотеки.

Кроме того, в статье содержалось экспертное мнение о том, что президент палаты бездействует. Именно это предположение оспорил президент республиканской Адвокатской палаты Сергей Катышевцев. Он потребовал удалить статью и компенсировать расходы на проведение экспертизы в 65 тыс., сбор доказательств в 28,1 тыс. рублей.

20 марта стороны представили суду мировое соглашение. Sakhalife обязалось удалить фотографию Катышевцева, отредактировать статью и удалить экспертное мнение, а также опубликовать эксклюзивное интервью с президентом Адвокатской палаты, в котором он расскажет о текущей работе палаты, ее целях и задачах, а также отразит свое мнение о публикации «Уголовники и осужденные в Адвокатской палате Якутии».

На этом основании суд прекратил дело.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru