×

Адвокаты Марка Тихонова, избившего артиста, обвинили потерпевших, комментаторов и журналистов в травле

12:25 - 1.12.2022
Адвокаты Марка Тихонова, избившего артиста, обвинили потерпевших, комментаторов и журналистов в травле

29 ноября мировой судья судебного участка N47 Якутска Андрей Божедонов, несмотря на протесты адвокатов подсудимого, начал рассмотрение уголовного дела в отношении директора утилизационного центра Марка Тихонова, который в мае 2021 года после ДТП жестоко избил популярного в Якутии актера и продюсера Анатолия Кириллина.

Мы неоднократно писали об этом деле, по которому, к удивлению многих, до сих не вынесено решение.

Видео этого инцидента, снятое известным журналистом Владиславом Коротовым, облетело все паблики и сайты. Слова Тихонова были разобраны на цитаты, а само слово «база» стало прочно ассоциироваться с Тихоновым. Возникший общественный резонанс и стал причиной для неожиданного заявления адвокатов Тихонова. Они скрупулезно зафиксировали комментарии пользователей в пабликах и на сайтах, сделали скриншоты статей, посвященных инциденту и судебному разбирательству, и назвали все это травлей.

У нового адвоката подсудимого своя, новая линия защиты. А заключается она в том, что поскольку в СМИ идёт освещение этого резонансного дела, то бедному Марку Тихонову, который так активно нападал, точнее – жестоко избивал немолодого артиста, теперь нет места в Якутске. И вынужден он уехать в Москву, чтобы спастись от злых комментаторов, которые пишут разные комментарии. Кроме того, адвокат очень обиделся за представителя прокуратуры, про которого в СМИ было написано, что он пришел на судебное заседание неподготовленным. «Это неуважение к органам прокуратуры и судебным органам!», - считает защитник.

Оказывается, ещё в том, что произошло, кроме комментаторов, виноваты…известный журналист Коротов и артист Кириллин – Чээкэ, из-за которых Тихонова якобы «затравили». Они создали общественное мнение, и теперь все после просмотра видео, все плохо думают про Тихонова.

Поэтому адвокат Тихонова считает, что его подзащитного должны судить или в Москве, или в соседней Амурской области, но никак не в Якутске, где злые читатели-комментаторы и СМИ создали о нем плохое мнение. И вообще, считает адвокат, нужно найти всех комментаторов и привлечь их к ответственности.

Но это ходатайство было судом отклонено, суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Марка Тихонова по существу. Ещё одним интересным моментом стало ходатайство адвоката Тихонова предоставить новоявленному москвичу...переводчика. Адвокат как будто «забыл», что его подзащитный имеет высшее образование, окончил университет и вообще, собирается жить в столице России. Суд, естественно, отказал в ходатайстве адвоката.

Таким образом, складывается впечатление, что Марк Тихонов переживает не из-за предстоящего приговора, а из-за общественного мнения, которое однозначно не в его пользу. А каким оно должно быть, если на видео зафиксировано избиение им человека, явно старше него по возрасту? И кто знает, было бы вообще возбуждено уголовное дело в отношении дорожного дебошира, если бы инцидент не получил широкий общественный резонанс, а Коротов, случайно оказавшийся на месте инцидента, не зафиксировал избиение?

Такие инциденты необходимо освещать, зло не должно быть безнаказанным. В суде юрист Кириллина напомнил, что свою лепту в освещение случившегося внёс сам директор утилизационного центра, первым дав интервью скандальному блогеру Сусанне Рожиной.

Напомним, что рассмотрение этого уголовного дела ранее постоянно откладывалось по различным причинам. То после нескольких судебных заседаний прокуратура заявляет отвод судье Надежде Ступиной, то Тихонов вдруг прописался в Москве и соответственно, не ознакомился с иском, то его адвокат не пришёл в суд. А 23 ноября судебное заседание не состоялось из-за того, что у Марка Тихонова появился новый адвокат по соглашению, которому нужно было ознакомиться с материалами дела. Так у директора утилизационного центра стало три адвоката.

SAKHADAY следит за развитием событий, следующее судебное заседание назначено на 5 декабря.

Алена Кострова, Sakhaday.ru