×

С советника мэра Якутска взыскано 1,7 млн рублей

9:00 - 17.1.2022
С советника мэра Якутска взыскано 1,7 млн рублей

10 января советник мэра Якутска Вероника Высоких подала кассационную жалобу на вступившее в силу судебное постановление по иску АО «Аэропорт Якутск» на 1,7 млн рублей.

Речь идет о задолженности по договору аренды нежилого помещения, который был заключен в конце июня 2018 года. Высоких арендовала помещение для оказания гостиничных услуг. При этом предприниматель оплачивала только аренду, а за коммунальные услуги накопился долг перед арендодателем. 14 декабря 2018 года аэропорт Якутска направил Высоких счет-фактуры и акты для оплаты коммунальных платежей, которые остались без внимания со стороны арендатора. На 4 июня 2021 года задолженность ответчика составила 1,7 млн рублей.

В августе 2021 года Якутский горсуд отказал «Аэропорту Якутск» в иске, считая, что истец выбрал ненадлежащий способ защиты. Суд указал, что необходимо было подать иск о неосновательном обогащении.

Апелляционная коллегия с этим выводом не согласилась. Верховный суд республики посчитал, что договору аренду, имеющемуся в деле, не дана надлежащая правовая оценка.

«Пунктом 4.7.12 договора предусмотрено, что арендатор обязуется нести расходы по оплате коммунальных услуг, в том числе тепло- и водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение и все расходы по содержанию и эксплуатации арендуемой площади», — говорится в судебном акте.

Подписывая договор, предприниматель приняла на себя обязательства по содержанию помещения, которое было передано ей в июле 2018 года. Прекращение действия договора аренды не освобождает от оплаты коммунальных услуг, считает суд. Суд разъясняет, что задолженность сложилась за предоставление услуг по горячему и холодному водоснабжению и водоотведению, электроэнергии с июля по ноябрь 2018 года, теплоснабжению с августа по ноябрь 2018 года, за услуги интернета и техническое обеспечение вычислительной техники с июля по сентябрь 2018 года, услуги связи с июля по октябрь 2018 года. Все эти расходы понес АО «Аэропорт Якутск».

Доводы Высоких об отсутствии показаний прибора учета в акте приема-передачи помещения Верховный суд Якутии посчитал несостоятельными, отменил решение Якутского горсуда и удовлетворил иск предприятия в октябре прошлого года.

У Вероники Высоких была компания «Флай Сервис», которая предоставляла услуги АО «Аэропорт Якутск». Например, в 2016 году компания заработала на этих контрактах 22 млн рублей. В феврале 2019 года Высоких прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и была назначена советником мэра Якутска по вопросам развития туризма.

Sakhaday.ru