×

Афанасий Алексеев не может взыскать с Левадных деньги, потраченные на лечение филиппинки в Якутске

12:02 - 21.11.2022
Афанасий Алексеев не может взыскать с Левадных деньги, потраченные на лечение филиппинки в Якутске

История сбежавшей в окно филиппинской уборщицы, работавшей нелегально в компании Кристины Левадной и ее мужа, подполковника полиции Александра Левадного, имела продолжение в Якутском горсуде. В апреле 2022 года предприниматель Афанасий Алексеев, выступивший спасителем Ракель Фаброз де ла Круз, потребовал у супругов, осужденных за незаконное лишение свободы филиппинки, возместить 299,8 тысяч рублей, потраченных на ее лечение, а также оплатить полмиллиона рублей в качестве моральной компенсации.

Пять лет назад история с удержанием гражданки Филиппин в неволе в Якутске прогремела на всю страну. Красок добавило участие в ней подполковника полиции, замначальника УБЭПиК Якутска Александра Левадного. Владела клининговой компанией «Чистый дом», в которой работали филиппинки, его супруга Кристина. Пострадавшая Ракель решила уйти из фирмы Левадной. Владелице это не понравилось. Левадная и ее супруг увезли женщину в район аэропорта, по дороге избили, отобрали телефон, теплые вещи и оставили под присмотром своей знакомой.

Через двое суток, ночью 12 февраля, иностранка выпрыгнула из окна и убежала. На попутной машине она добралась до дома семьи Алексеевых, с которыми поддерживала дружеские отношения. При падении женщина получила травму — компрессионный перелом позвоночника.

Афанасий Алексеев обратился в полицию. Примечательно, что первым на вызов отреагировал Александр Левадный. Он проник в квартиру, показав удостоверение сотрудника полиции. Попытался зайти в комнату, где находилась беглянка. Но хозяин квартиры воспротивился его намерению. Между мужчинами завязалась потасовка. Алексееву удалось выставить полицейского за дверь.

Тем же утром предприниматель рассказал о случае Ykt.ru. Публикация вызвала общественный резонанс, инфоповод подхватили не только местные, но и федеральные СМИ. Кристина Левадная, разъясняя свою позицию одному из них, плакала и сказала, что филиппинка «сама ушла через окно».

Расследование уголовного дела длилось год. Судебный процесс, в начале которого горсуд возвращал дело прокурору, продолжался еще дольше. В августе 2020 года Левадные были признаны виновными в незаконном лишении свободы филиппинки Ракель Фаброз де ла Круз. Кроме того, Кристина была осуждена за организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, Александр, бывший начальник отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции столичной полиции, — в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Левадная была приговорена к 4 годам лишения свободы с отсрочкой прохождения срока наказания до достижения детьми совершеннолетия. Левадного суд отправил в колонию на 5 лет, лишил права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года и звания «подполковник полиции».

После всевозможных обжалований приговора и вступления его в силу предприниматель Афанасий Алексеев весной 2022 года подал гражданский иск к Левадным и потребовал возместить деньги, потраченные на лечение филиппинки, и компенсировать ему моральный вред. Но Якутский горсуд не согласился с его позицией. Суд указал, что Алексеев передал деньги на общую сумму около 300 тысяч рублей Ракель Фаброз де ла Круз и получил расписку. В таком случае, считает суд, у филиппинка и предпринимателя фактически сложились заемные отношения. По ним Алексееву потраченные на лечение деньги обязана возвращать потерпевшая, которая имеет право обратиться к Левадным за возмещением материального ущерба. Кроме того, суд значительно уменьшил размер компенсации морального вреда.

В итоге Якутский горсуд удовлетворил иск частично и решил взыскать с Левадных в пользу Алексеева 35 тысяч рублей за моральный вред, 650 рублей, потраченные на судебно-медицинское освидетельствование, 15 тысяч рублей, расходованные на услуги представителя.

Решение суда Левадные обжаловали в Верховном суде Якутии. Судебное заседание назначено на 21 ноября.

Sakhaday.ru