×

Афанасий Саввин: мы повышаем креативную интенсивность во всех отраслях Якутии

8:30 - 10.2.2023
Афанасий Саввин: мы повышаем креативную интенсивность во всех отраслях Якутии

Глава Корпорации развития Якутии Афанасий Саввин в рекламной публикации РБК рассказал о том, как развивается креативная индустрия в республике. Он сказал, что глава Якутии запретил КРЯ заниматься сырьевыми проектами и поручил сосредоточиться на креативной экономике.

«Особенностью нашего подхода является стремление к повышению креативной интенсивности во всех отраслях. Речь идет об увеличении в компаниях доли сотрудников, занимающих креативные позиции. В первую очередь речь о несырьевых компаниях, где в условиях конкурентной борьбы роль человеческого капитала обретает особое значение. Это и сельское хозяйство, и легкая промышленность, транспорт, торговля, связь», — рассказал Саввин.

По его словам, в якутских госкомпаниях идет работа по увеличению доли креативных специалистов. Это профессионалы в области развития бизнеса, стратегического маркетинга и бренд-менеджмента. Программа целевой подготовки кадров за пределами республики также нацелена на подготовку маркетологов, бренд-менеджеров, дата-аналитиков. Внутри республики криейторы могут повышать компетенции в Школе глобального бизнеса, сообщил Афанасий Саввин.

Доля креативных индустрий в ВРП Якутии составляет 2,4%. Через 12 лет этот показатель должен вырасти до 4,4%. К креативному сектору относятся 6059 организаций, заняты 41 654 человека. Это 8,2% от общего числа трудоустроенных в республике. К 2035 году их должно стать вдвое больше — до 92 687 человек (15,7%).

На фото Афанасий Саввин второй справа.

Sakhaday.ru