×

Аферист, выдававший себя за руководителя строительной фирмы, обманул якутянку на 1,6 млн рублей

9:58 - 11.1.2023
Аферист, выдававший себя за руководителя строительной фирмы, обманул якутянку на 1,6 млн рублей

Выдававший себя за руководителя строительной фирмы 47-летний уроженец Армении под видом участия в долевом строительстве на протяжении трёх лет похищал у жительницы Якутии денежные средства. На добытые преступным путём деньги приобрёл два дорогостоящих автомобиля. Сумма ущерба составила свыше 1,6 млн рублей. Теперь за свою махинацию он предстанет перед судом.

Следствие установило, что обвиняемый никогда не был застройщиком, однако, когда узнал, что у потерпевшей имеется крупная сумма денег и она желает купить жильё, решился на аферу.

Злоумышленник изготовил поддельный документ и заверил его печатью фирмы, оказывающей услуги по ремонту квартир и принадлежащей его знакомому.

Женщина не заметила подвоха и подписала фиктивный договор, объектом соглашения которого стала двухкомнатная квартира с капитальным ремонтом по улице Свердлова в столице Республики Саха. Гражданка заподозрила неладное, когда отдала последнюю сумму денег, а обещанную квартиру так и не увидела. При этом «директор» фирмы перестал выходить на связь.

Аферист был задержан оперативниками в городе Новосибирске, где скрывался длительное время. В качестве обеспечительной меры по возмещению ущерба судом по ходатайству следователя на купленный им транспорт наложен арест. Обвиняемый вину в содеянном признал полностью. В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в суд.

@t.me/mediamvd

Sakhaday.ru