×

"Агрессию в пьяном виде проявляют люди с заниженной самооценкой". Психолог проанализировала видео из лифта в Якутска

11:05 - 22.6.2023
"Агрессию в пьяном виде проявляют люди с  заниженной самооценкой". Психолог проанализировала видео из лифта в Якутска

На днях тгк SAKHADAY опубликовал видео, на котором молодой человек в одном из жилых домов города Якутска портит общедомовое имущество – лифт. Видео мгновенно облетело местные социальные сети, а молодой человек стал своего рода «звездой». «Лифтер», как его назвали в соцсетях, ведёт себя крайне агрессивно: бьёт по табло сначала руками, потом ногами, как будто объявил личную войну лифту, его спутница пытается его остановить, но все тщетно. Когда двери лифта открылись, девушка выходит, затем следует удар – и девушка падает…

Видео инцидента в лифте вызвало огромный общественный резонанс, люди были возмущены поведением молодого человека. «Откуда такая злость, агрессия у молодого человека, даже если и выпил?», - удивлялись наши подписчики. Многие жалели девушку: видео обрывалось на том месте, где девушка, сраженная ударом, падает на пол. «Беги от него!», - советовали девушке.

Видео не осталось без внимания правоохранительных органов. Участковыми уполномоченными полиции отдела полиции №4 МУ МВД России «Якутское» был установлен 24-летний мужчина, который вел себя агрессивно в лифте жилого дома по ул.Петра Алексеева, в том числе, по отношению к находящейся с ним девушке. Составлен административный протокол по ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство. А девушка, как сообщила полиция, претензий к молодому человеку не имеет и от заявления отказалась.

К сожалению, это не единичный случай, когда молодые люди проявляют агрессию.

О том, почему это происходит, SAKHADAY беседует с практикующим психологом, который на правах анонимности проанализировал ситуацию.

- Агрессия- это на сегодняшний день некий синдром сопровождающий современного человека. Она проявляется в различных вариациях, когда вербально - это полбеды, а когда физически - это то, что может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья. Жестокость – это острая проблема человечества во всем мире.

Многие люди придерживаются принципа «лучший способ защиты – это нападение». Но правильно ли это? И возникают вопросы: «От кого? Зачем? Почему?» Нужно понимать что агрессия выполняет функцию защиты и адаптации. Но в случае с «героем из лифта» это деструктивная агрессия – поведение, которое причиняет боль. В данном случае причиной может алкоголь, стремление быть главным (хозяином)- поэтому и ударил девушку, которая в свою очередь тоже пыталась остановить его агрессией.

-Остановить агрессией?

-Да, они же одного поля ягоды, девушка действием, то есть агрессией пыталась остановить его, но вызвала в ответ тоже агрессию. Мы не знаем, что предшествовало инциденту, что произошло раньше.

Но давайте смотреть вместе, в замедленном режиме. Видите, у него даже стойка нападающего, стойка хищника, понимаете? Здесь агрессия, жестокость налицо. Скорее всего, начиналось всё с вербальной агрессии, была словесная перепалка. Всё это потом подкрепилось действиями: долблением по лифту, ударами и так далее.

А для девушки это норма, вы бы остались с таким агрессором? Скорее всего, нет. Но, возможно, он просто запугал её. Видите, девушка выходит, она даже не подозревает, что он её ударит. А он не забыл, что она его пыталась остановить. И парень показал, кто главнее, кто здесь хозяин. Иногда я называю такие вещи животной, неосознанной сущностью, это у него защитная реакция. Вот такая агрессивная, жестокая, ну, скажем, не человеческая, на самом деле. Человек – это же сознательное существо.

А теперь представьте, что было бы, если бы в это время в лифте оказался другой человек, например, бабушка, которая сделала замечание. 99, 9%, что молодой человек бы не услышал, он бы, наоборот, ещё более бурно отреагировал…

- Как бороться с агрессией?

- Я бы сказала одну простую вещь: к любым действиям, к любым словам, к любым поступкам необходимо подходить осознанно. Нужно прогнозировать последствия своих действий: к чему это приведёт?

В первую очередь, человек должен себя любить, уважать, также относиться к другим: к людям, животным, должен прогнозировать ситуацию. Соответственно, он должен сдерживать себя, свои импульсы.

Что касается вашего «героя из лифта», он ведёт себя так агрессивно под воздействием алкогольных напитков. А может быть, он сам по себе такой человек и плюс опять-таки алкоголь. Но исходя из практики, скажу, что люди, которые поступают под воздействием алкоголя агрессивно и жестоко, в обычной жизненной ситуации, когда сознание не изменено, чаще всего это люди с заниженной самооценкой, недостаточно уверенные в себе

Вы правильно сделали, что разместили это видео, вообще, это тема для круглого стола, очень хорошо, что вы подняли эту тему. Получился своего рода мониторинговый материал.

Во-первых, вы видите то, что люди не согласны с увиденным на видео, значит, происходящее уже не норма. Во-вторых, вы видите, что у людей есть возмущение, значит это для них точно не норма. Вы можете просмотреть, сколько людей защищают молодого человека, а сколько - против. Явно, что там большая часть против в комментариях, это уже плюс. Это своего рода индикатор, который показывает, что не всё потеряно в этой жизни.

А вот если бы был шквал комментариев, что парень молодец, правильно сделал, не будет девушка лезть, куда не надо – это было бы плохо. В общем, это видео – своего рода пособие, как не надо делать, показывает что такое хорошо и что такое плохо.

Ольга Климова, Sakhaday.ru