×

Айаал Макаров выиграл очередной этап Кубка России

13:29 - 29.7.2019

На VII этапе Кубка России по спортинг-компакту, прошедшем в Нижнем Тагиле с 26 по 28 июля, якутянин первенствовал в самой престижной категории стрелков «А».

Стрелковый центр «Демидовский» в этом году собрал под свои знамена более 130 ведущих стрелков из разных регионов страны. Спортсмены выясняли звание сильнейших в семи категориях, а также по итогам VII этапа Кубка России были определены победители и призеры в командном первенстве.

В категории «А», где участвовали 30 лучших стрелков России, золотая медаль досталась стрелку из Якутии, чемпиону страны этого года Айаалу Макарову. Мастер спорта международного класса выбил 187 мишеней из 200 и опередил ближайших преследователей Дениса Горяйнова и Юрия Новокрещенова ровно на одно очко. В этой же категории 8 место занял еще один представитель из Якутии Андрей Шупляков (187 очков). Чемпион республики Артур Николаев показал 18-й результат со 167 очками.

Среди стрелков категории «В» лучшего результата из якутских стрелков добился Евгений Шишигин. Он закрыл 163 мишени на восьми площадках, а Герман Егоров со 160 очками занял 20-е место. В третьей по значимости и силе дивизионе «С» якутянин Андрей Кузьмин занял 8-е место.

de7acd9d 98e6 42fd 88b2 aab6416cbf5d

В командном же первенстве сборная команда Национальной федерации спортинга и стендовой стрельбы Республики Саха (Якутия) в составе Айаала Макарова, Артура Николаева и Евгения Шишигина завоевала серебряные медали VII этапа Кубка России.

Напомним, что в нынешнем сезоне Айаал Макаров в мае месяце становился победителем главного старта – чемпионата России, а в июле выиграл абсолютное первенство финальной части VII Спортивных игр народов РС(Я) в Амге.