×

Айсен Николаев дал старт серии республиканских дискуссионных площадок

10:31 - 25.7.2018
Айсен Николаев дал старт серии республиканских дискуссионных площадок

Первая встреча в новом формате прошла в Хангаласском улусе. Серию дискуссионных площадок с участием отраслевых экспертов, бизнесменов, общественников открыл врио главы Якутии Айсен Николаев 23 июля в селе Улахан-Аан Хангаласского улуса. В течение месяца под руководством главы Якутии будут проводиться встречи в новом формате, чтобы выявить проблемы отрасли и найти возможные решения. Темой первой дискуссионной площадки стали перспективы сельского хозяйства.

Обсуждение проходило по тематическим блокам: растениеводство, животноводство, пищевая и перерабатывающая промышленность, привлечение инвестиций.

Открывая площадку «Роль сельского хозяйства в развитии Республики Саха (Якутия)», Айсен Николаев перечислил цели нового формата взаимодействия власти и граждан, а также основные результаты, которых нужно достигнуть по итогам дискуссии. Главная задача площадок – консолидация общества через совместное формирование стратегии развития Якутии.

Ключевой мыслью встречи в Хангаласском районе стало то, что при построении планов на будущее республики аграрную отрасль надо рассматривать как основу для улучшения качества жизни на селе. Отсюда следует необходимость разработки финансируемых программ для поддержки сельхозпроизводителей и создания достойных условий труда и досуга.

«Финансирование, выделяемое сельхозтоваропроизводителям, должно действительно доходить до людей и помогать развитию отрасли. Мы должны распределять субсидии так, чтобы они доходили до конкретного хозяйства, вне зависимости от формы собственности»,  - подчеркнул Айсен Николаев, говоря о поддержке аграриев.

Все высказанные на площадке предложения и идеи будут учтены правительством республики при формировании Стратегии развития Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)