×

Айсен Николаев: Деятельность «Колмара» в Якутии – один из лучших примеров реализации политики развития Дальнего Востока

19:32 - 28.1.2019
Айсен Николаев: Деятельность «Колмара» в Якутии – один из лучших примеров реализации политики развития Дальнего Востока

28 января в Нерюнгри глава Якутии Айсен Николаев провёл совещания по рассмотрению предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности крупнейших угледобывающих компаний за прошедший год и их планов на 2019 год.

На совещании по итогам деятельности УК «Колмар» за 2018 год Айсен Николаев назвал работу «Колмара» одним из лучших примеров реализации политики развития Дальнего Востока, которую проводит Президент России Владимир Путин.

«Благодаря решениям, которые приняты полпредом Юрием Трутневым, Министерством по развитию Дальнего Востока, в целом Правительством РФ, создана ТОСЭР «Южная Якутия». И сегодня мы видим положительные результаты: строятся шахты, фабрики, увеличивается добыча. В прошлом году установлен исторический рекорд добычи угля в Якутии за всё время существования угольной промышленности – более 17,5 млн тонн», – отметил глава республики эффективную работу компании в 2018 году.

Также Айсен Николаев высоко оценил работу компании в части трудоустройства жителей Якутии. В 2018 году численность «Колмара» выросла более чем на 1600 человек, из которых 1200 сотрудников были отобраны из числа местных кадров. В ближайшие два года кадровый приток составит более 3000 человек.

По словам генерального директора ООО УК «Колмар» Артема Левина, компания за последние пять лет увеличивает активы и добычу. За 2018 год объём добычи ООО «УК «Колмар» составил 5 498,0 тыс. тонн при плане 5 150,0 тыс. тонн.

Растёт объём реализации угля ООО «УК «Колмар» – за прошедший год составил 4 161,6 тыс. тонн с ростом 26% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года. На внутренний рынок – энергетическим компаниям Южной Якутии и Приморского края, объектам ЖКХ и промышленным компаниям республики, а также обогатительным фабрикам Кузбасса – поставлен 61% продукции. Экспорт угля составил 1 654 тыс. тонн (39%).

В 2019 году планируется значительно изменить структуру реализации угля – доля экспорта будет превалировать и составит 53%. В числе основных экспортных рынков сбыта компания рассматривает страны АТР, в том числе Китай, Японию, Корею и Вьетнам. План реализации угля на 2019 год составляет 6 882 тыс. тонн.

Запасы угля составляют 1,2 млрд тонн, добыча идёт с двух предприятий. С постепенным вводом крупных производственных объектов к 2023 году уровень добычи угля совокупно по двум ГОКам – «Денисовском» и «Инаглинском» – планируется на уровне 20 млн. тонн.

«Дополнительно три года назад встал вопрос по строительству обогатительных фабрик, в итоге создали крупное строительно-монтажное управление. Год назад в поселке Чульман открыли собственную ремонтно-производственную базу между двумя ГОКами, которая позволит эффективно производить ремонт оборудования и его обслуживание. Год назад создан проектный институт в Новосибирске, что позволило вовремя выполнять проектные работы, получать положительные заключения Главэкспертизы для строительства объектов», – сообщил Артем Левин.

Также Колмар в 2018 году приобрел горно-шахтное оборудование, с начала этого года вводит новые мощности по оборудованию. Благодаря этому, в 2019 году ожидается увеличение добычи Колмар до 9,8 млн тонн угля. Задача на каждый следующий год – прирост в среднем на 3 млн. тонн, что обусловлено введением новых производственных мощностей и ожидаемой положительной рыночной конъюнктурой.

За 2018 год группой компаний Колмар всего уплачено налогов, страховых взносов и прочих отчислений на сумму 1 млрд 334 млн рублей, из них в федеральный бюджет – 750 млн рублей, в бюджет республики – 203 млн рублей и в местный бюджет– 382 млн рублей.

Напомним, УК «Колмар» является якорным резидентом ТОСЭР «Южная Якутия».

Основными направлениями деятельности компании являются добыча и переработка коксующего угля на территории Южной Якутии, строительно-монтажные работы промышленных и инфраструктурных объектов, ремонт техобслуживание машин и оборудования, разработка проектной и рабочей документации.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)