×

Айсен Николаев: Мы не должны допускать бесконтрольного повышения расходов в коммунальном секторе

20:04 - 25.7.2018
Айсен Николаев: Мы не должны допускать бесконтрольного повышения расходов в коммунальном секторе

25 июля врио Главы республики провел с профильными министерствами и ведомствами совещание по вопросам субсидий на возмещение недополученных доходов организаций коммунального комплекса в связи с установлением льготных тарифов.

Средства субсидии организациям коммунального комплекса не предусмотрены в бюджете 2018-2019 годов в должном объеме, что влечет сегодня образование дефицита средств в размере порядка 10 млрд на 2018 год и нарушения сроков их доведения.

«Есть два направления предстоящей работы. Мы должны посмотреть, каким образом в рамках предстоящей корректировки бюджета довести недостающие объемы организациям коммунального комплекса. В то же время обязаны выстроить работу с ними таким образом, чтобы не допускать бесконтрольного повышения расходов - мы не должны просто принимать предъявляемые расходы» - поставил задачи Айсен Николаев.

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы, связанные с установлением льготных тарифов для населения на коммунальные услуги в 2019 году, внедрения энергосбережения в жилищном фонде и бюджетных учреждениях, информатизации сферы ЖКХ региона.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)