×

Айсен Николаев поздравляет с Днем российской науки

11:05 - 8.2.2019
Айсен Николаев поздравляет с Днем российской науки

Уважаемые деятели науки Якутии!

От имени руководства республики и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской науки!

Традиционно наука в нашей республике является двигателем прогрессивного развития, исключительным фактором цивилизованного освоения природных ресурсов, создания условий для жизнедеятельности и благополучия  человека в экстремальных климатических условиях. Традиционно и уважение якутян к научному познанию, к достижениям ученых, силой своего интеллекта создающих основу для динамичного развития нашей республики. Уникальные изыскания поколений якутских ученых легли в основу разработки новых технологий в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, энергетике, климатологии, медицине и экологии. Неоценим вклад научного сообщества в гуманитарное развитие, в изучение и сохранение истории, языков, культуры народов, населяющих нашу многонациональную республику.

 Сегодня вместе со всей страной мы стоим на пороге нового этапа  технологического развития, нацеленного на достижение высокого уровня качества жизни людей, лидерства по темпам экономического роста. Роль науки, роль ученых имеет здесь первостепенное значение. Поэтому одной из наших важнейших задач является создание условий для развития якутской научной школы, для внедрения уникальных изысканий и технологий во все отрасли производства и в социальную сферу.

Уверен, что научное сообщество Якутии внесет свой вклад в достижение новых целей. Работников науки всегда отличало особое отношение к жизни, оптимизм, уверенность в собственных силах, стремление плодотворно работать на будущее. И особенно важно, что этот настрой передается молодому поколению ученых, перед которыми ставятся все более сложные задачи.

Дорогие друзья! Искренне желаю вам новых открытий, творческой энергии, ярких идей и успешных проектов! Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

 Глава Республики Саха (Якутия)    А.С. Николаев