×

Айсен Николаев принял участие в расширенной коллегии республиканской прокуратуры

15:27 - 18.2.2019
Айсен Николаев принял участие в расширенной коллегии республиканской прокуратуры

Глава Якутии Айсен Николаев 18 февраля принял участие в заседании расширенной коллегии прокуратуры Республики Саха (Якутия) по подведению итогов деятельности за 2018 год и задачах по укреплению законности и правопорядка на первое полугодие 2019 года. Коллегия прошла под председательством и.о. прокурора республики Айдара Иванова с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Ткачева.

SHE_5278

В своем выступлении Айсен Николаев отметил, что в 2018 году Прокуратурой республики проведена большая, а главное – результативная работа по обеспечению законности и укреплению правопорядка по сохранению экономической и социальной стабильности в Якутии. «Прошедший год стал поворотным в развитии всей страны по масштабу задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным. Реализация 12 национальных проектов в соответствии  с 204-м Указом Президента дает нам возможность совершить кардинальный прорыв по всем направлениям. Большая ответственность возложена на регионы, именно мы отвечаем за улучшение качества жизни людей, за позитивные перемены в экономике и социальной сфере. Решать эти задачи необходимо в сотрудничестве органов государственной власти и местного самоуправления, в консолидации населения, общественных организаций и бизнеса», - подчеркнул Ил Дархан.

SHE_5263

По мнению Айсена Николаева для решения поставленных Главой государства задач, в республике совершенствуется система государственной семейной и демографической политики, продолжается работа по усилению адресности мер социальной поддержки многодетных семей, малоимущих граждан, инвалидов и пенсионеров. Так, в первом квартале 2019 года будет утвержден Комплексный план по обеспечению устойчивого роста реальных доходов и снижению уровня бедности в республике до 2024 года.

Системная, четко спланированная на годы вперед работа предстоит и в сфере обеспечения и контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, направленных на реализацию нацпроектов. «Наше участие в реализации национальных проектов должно привести к ощутимому повышению качества жизни и благополучия жителей республики. Серьезные задачи предстоят и в сфере строительства социальных объектов с использованием механизма государственно-частного партнерства, расселения граждан из аварийного жилого фонда, формирования комфортной городской среды, усиления экологического надзора в зоне действия промышленных компаний, обеспечения законности в сфере предпринимательской деятельности и соблюдения антикоррупционного законодательства. Все эти задачи, в соответствии с национальными целями, определенными Главой государства, остаются первостепенными в нашей работе», - отметил Глава республики.

Айсен Николаев также выразил уверенность, что сотрудники прокуратуры будут и дальше способствовать дальнейшему укреплению законности и правопорядка в регионе, повышению авторитета органов прокураторы и государственной власти.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)