×

Айсен Николаев призвал писать о людях труда

20:13 - 15.10.2019
Айсен Николаев призвал писать о людях труда

В ближайшее время в республике будет объявлен литературный конкурс на лучшее произведение о современной Якутии, посвящённый 100-летию со дня её основания. Об этом глава региона Айсен Николаев заявил 15 октября на встрече с участниками Пятого международного фестиваля поэзии «Благодать большого снега».

_SHE4449

Айсен Николаев подчеркнул, что Якутия – самый большой регион России – очень многогранна, и важно, чтобы её образ был позитивным и ярким. «В 2022 году Якутия будет отмечать 100-летие государственности. Это очень значимая для всех нас дата станет стартом новой вехи для развития республики – ещё более динамичной и позитивной. Она станет значимой и для всего творческого сообщества. К 2022 году должны появиться новые произведения признанных мастеров и молодых авторов о современной Якутии», – выразил уверенность Ил Дархан.

Кроме того, Айсен Николаев заявил о поддержке проекта «ЯКУТИЯ: Новый взгляд», инициаторами которого стали Ассоциация «Писатели Якутии», Союз писателей Якутии, редакция журнала «Чолбон», Творческое объединение молодых писателей «Тыл кыһата». В рамках этого проекта предполагается проведение творческих экспедиций и десантов нового поколения писателей, поэтов и публицистов, в том числе из других регионов России, в промышленные районы региона для поиска и сбора материалов для своих новых произведений.

«К сожалению, в последнее время из литературы исчезло целое направление – произведения о человеке труда. Для нашей республики, которая переживает сейчас новый этап индустриализации, появление новых отраслей экономики, выведших Якутию на передовые рубежи в стране, назрела необходимость в создании новых художественных произведений о строителях новой Якутии и России. В рамках проекта писатели и поэты встретятся с реальными героями из реальной жизни – с людьми разных профессий, с жителями Севера, промышленных районов. А результатом поездок станут очерки и художественные произведения о людях труда республики», – пояснил Айсен Николаев.

_SHE4429

Слова благодарности за новые проекты и проведение Международного фестиваля высказали поэт, переводчик, редактор «Антологии якутской поэзии» в серии «Из века в век» Сергей Гловюк из Москвы, поэт, переводчик, литературовед, кандидат филологических наук Сайлыкмаа Комбу из Республики Тыва, поэт и переводчик Афага Шихлы из Азербайджана, прозаик, переводчик якутской поэзии и прозы Миливое Бачович из Сербии и другие. Они подчеркнули, что Международный фестиваль «Благодать большого снега» даёт живое общение, возможность прочувствовать красоту и мелодичность языка, что немаловажно, к примеру, для перевода любого произведения с одного языка на другой.

_SHE4417

Бессменный организатор мероприятия, председатель Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева отметила, что в этом году фестиваль проводится в пятый раз при поддержке Министерства культуры и духовного развития республики и Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. «Фестиваль укрепляет дальнейшие связи якутских мастеров слова с литераторами и переводчиками народов России и зарубежных стран. По итогам фестивалей «Благодать большого снега» в Варшаве издана «Антология якутской поэзии», произведения якутских поэтов переведены и изданы на татарском, тувинском, монгольском, казахском, киргизском, сербском, азербайджанском и других языках. Фестиваль достижений расширяет горизонты якутской литературы», – уверена Наталья Харлампьева.

Айсен Николаев выразил слова благодарности участникам фестиваля за интерес к якутской поэзии и литературе. «Международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега» является одним из самых значимых событий в культурной жизни Якутии. Связи между литераторами, поэтами и писателями очень важны для развития нашего общества. Сотрудничество творческих людей – это самое лучшее, что может объединять народы, укреплять дружбу и взаимопонимание», – подчеркнул Глава Якутии и пожелал дальнейших творческих успехов.

_SHE4616

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)