×

Айсен Николаев провел заседание Совета по местному самоуправлению

16:06 - 24.12.2018
Айсен Николаев провел заседание Совета по местному самоуправлению

В Якутии будет усилена персонификация ответственности глав муниципальных образований за повышение качества жизни в вверенных им районах, реализацию национальных проектов в рамках «майского» указа Президента России Владимира Путина, выработку и принятие в первом квартале 2019 года Стратегий социально-экономического развития улусов с учетом заданных президентом страны и руководителем республики векторов. Об этом глава Якутии Айсен Николаев сказал 24 декабря на заседании Совета по местному самоуправлению.

Ил Дархан указал главам муниципалитетов на необходимость сплотить людей, привлекать к сотрудничеству различные политические партии, общественные организации, выстраивать равный и открытый диалог с жителями.

 - Сегодня перед республикой стоят очень большие задачи, и для их решения потребуются силы и ресурсы всего общества. Я жду от вас создания на местах в районах всех условий, чтобы люди могли проявить свои лучшие качества, почувствовали себя ответственными хозяевами нашей общей земли. Все хорошие инициативы должны быть поддержаны, - обратился Айсен Николаев к членам Совета по местному самоуправлению.

11909137b9cbb471ee948cf0158d3a2ee3e1d994

Глава также акцентировал внимание на реализации нового этапа федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья. В течение ближайших шести лет регион должен расселить 900 тыс квадратных метров аварийного жилфонда – это в 2,5 раза больший объем, чем на предыдущем этапе программы.

«Если на первом этапе работа была сосредоточена в основном в крупных городах республики, то сейчас программа заработает по всей территории, в том числе в северных и промышленных районах», - сказал руководитель региона.

Министр архитектуры и строительного комплекса Павел Аргунов доложил, что по итогам года ожидается ввод в эксплуатацию более 500 тыс кв метров жилья.

По приоритетному проекту «Местные кадры в промышленность» на крупных производствах начали работать 4,5 тыс жителей республики, проинформировал председатель Госкомитета по занятости населения Степан Москвитин.

Руководитель Управления федеральной налоговой службы по РС(Я) Алена Федорова представила информацию о внедрении федеральных государственных информационных систем ФИАС и ЕГР ЗАГС и увеличении собственных налоговых доходов муниципальных образований.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)