×

Айсен Николаев рассказал о строительстве и реконструкции спортивных объектов в Алдане

17:40 - 23.12.2018
Айсен Николаев рассказал о строительстве и реконструкции спортивных объектов в Алдане

Для завершения реконструкции и ремонта бассейна в спорткомплексе «Энергетик» в Алдане будут предусмотрены средства. Поручение правительству республики о необходимости выделения необходимого финансирования при корректировке государственного бюджета республики по итогам первого квартала 2019 года даст глава Якутии Айсен Николаев, сообщает ЯСИА.

Об этом он заявил 22 декабря в передаче «Прямой разговор» на телеканале Россия-1 (ГТРК «Саха), отвечая на вопрос директора спорткомплекса Максима Скупого из Алдана.

По словам директора, спортивно-оздоровительный комплекс «Энергетик» находится на реконструкции с 2011 года. Ранее в бассейне спорткомплекса ежегодно плаванию обучалось не менее 250 детей. За время работы бассейна было подготовлено более 400 спортсменов высокого квалификационного уровня.

Айсен Николаев подчеркнул, что Алдан как одна из точек социально-экономического роста и как один из крупных городов Якутии требует особого внимания, а плавательный бассейн входит в число приоритетов в области спорта и здорового образа жизни. «Думаю, что спорт в Алдане будет развиваться и идти вперёд», – выразил уверенность глава региона.

Кроме того, руководитель республики напомнил, что в Алдане ПАО «Газпром» должен построить большой физкультурно-оздоровительный комплекс с катком, в котором дети будут играть в хоккей.

Напомним, строительство спортивного комплекса в Алдане и других спортивных объектов в Якутии Айсен Николаев и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили во время рабочей встречи в конце ноября.

В рамках целевой программы «Газпром – детям» к 2022 году – к 100-летию образования Якутской АССР– компания планирует построить три новых физкультурно-оздоровительных комплекса. В Якутске ФОК будет оборудован бассейном и катком, в Алдане и Нерюнгри — катком. Компания также примет участие в финансировании строительства ФОКа с универсальным залом и бассейном в городе Ленске.