×

Айсен Николаев рекомендует правительству Якутии отменить 202 постановление

10:58 - 21.5.2019
Айсен Николаев рекомендует правительству Якутии отменить 202 постановление

21 мая во время пресс-подхода в Усть-Янском районе Глава республики Айсен Николаев заявил, что рекомендует председателю правительства Якутии Владимиру Солодову отменить широко обсуждаемое в последнее время 202-е постановление, разработанное предыдущим составом правительства и принятое в июне прошлого года.

«Взамен этого до 1 сентября текущего года должно быть принято новое постановление, в котором будут прописаны определенные конкретные решения по каждому району. И в котором будет говориться, в первую очередь, не о сокращениях, а совершенствовании системы управления», - сказал Айсен Николаев. Ил Дархан подчеркнул, что, на его взгляд, такое решение должно быть принято правительством «для того,    чтобы совершенствование бюджетной сферы шло более эффективно, в тесном взаимодействии с гражданским обществом, и чтобы жители республики, в том числе жители отдаленных улусов, чувствовали себя спокойно и защищенно».

Вместе с тем Глава Якутии отметил, что, тем не менее, «политика по уменьшению количества ненужных бюджетных учреждений и управленческого персонала в бюджетной сфере будет сохранена».

Напомним, что согласно постановлению Правительства РС(Я) №202 «О стандартах структуры и параметров минимальной сети объектов социальной инфраструктуры РС(Я)» разрабатывался план мероприятий по введению модельных штатных расписаний в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Новость о предстоящих изменениях в социальной сфере вызвала большой резонанс в обществе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)