×

Айсен Николаев в Ленске навестил участника Великой Отечественной войны

9:45 - 7.5.2019
Айсен Николаев в Ленске навестил участника Великой Отечественной войны

«Алексей Семеныч, вот, это Глава республики к вам пришел», – обращается к ветерану глава Ленского района Жумарт Абильманов.

«Конечно, я знаю, это Айсен Сергеевич Николаев! Я всех знаю, а ведь мне уже девяносто три. Спасибо, что пришли, не забываете!» – живо отзывается ветеран.

Алексей Семенович родился в с. Турукта в 1926 году. Он был призван на фронт в 1944 году в 18-летнем возрасте, участвовал в военных сражениях с Квантунской армией Японии.

«Нас было больше тысячи, а после боя в живых осталось только двадцать два. В засаду попали. Если бы меня ребята не вытащили, и я бы там остался», – делится участник боевых действий воспоминаниями тех лет с Главой республики.

Алексей Семенович после окончания войны еще пять лет прослужил на Дальнем Востоке, охранял границу нашей родины. Демобилизовался только летом 1950 года. Вернувшись в родной Ленский район, он много лет проработал в Туруктинском леспромхозе вальщиком леса. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией».

Сейчас ветеран живет вместе с сыном и, несмотря на почетный возраст, активно участвует в общественной жизни района, встречается со школьниками, призывниками, рассказывает им о военных днях и цене Победы.

Айсен Николаев поинтересовался состоянием здоровья, нуждами и проблемами ветерана. Алексей Семенович заверил Главу, что все хорошо, «вот только телевизор, который мне несколько лет назад подарили, плохо показывать стал».

Вечером того же дня Айсен Николаев привез ветерану новый телевизор, купленный на личные средства.

Глава также поздравил Алексея Семеновича с наступающим Днем Великой Победы, пожелал ему крепкого здоровья, бодрости духа, энергии и оптимизма и вручил памятные подарки.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)