×

Айсен Николаев возглавил наблюдательный совет СВФУ

22:38 - 29.1.2019
Айсен Николаев возглавил наблюдательный совет СВФУ

На заседании наблюдательного совета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, прошедшем 29 января, Глава Якутии Айсен Николаев единогласно избран председателем коллегиального органа.

В совещании приняли участие председатель Правительства республики Владимир Солодов, исполняющая обязанности ректора СВФУ имени М.К. Аммосова Евгения Михайлова, представители образовательного учреждения и другие. В режиме видеоконференцсвязи также присоединился помощник министра науки и высшего образования России Александр Соболев.

Евгения Михайлова отметила, что Айсен Николаев всегда видел в университете интеллектуальную платформу для развития города Якутска и республики в целом. Глава Якутии, в свою очередь, поблагодарил членов коллегиального органа за оказанное доверие и выразил уверенность в дальнейшей плодотворной работе.

В рамках заседания утверждено новое положение наблюдательного совета. Кроме имущественных вопросов, планов финансово-хозяйственной деятельности и годовой бухгалтерской отчетности решено включить в компетенции органа рассмотрение стратегии развития университета. Также участниками совещания рассмотрен план финансово-хозяйственной деятельности на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Отметим, что наблюдательный совет СВФУ имени М.К. Аммосова является коллегиальным государственно-общественным органом, выполняющим функции по рассмотрению вопросов в соответствии с Федеральным Законом «Об автономных учреждениях». В его состав входят представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти республики, органов местного самоуправления, СВФУ имени М.К. Аммосова, а также общественности.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)