×

Айсен Николаев встретился с советником Правительства Гонконга по вопросам образования

14:51 - 26.7.2018
Айсен Николаев встретился с советником Правительства Гонконга по вопросам образования

25 июля врио Главы Якутии Айсен Николаев провел рабочую встречу с советником Правительства Гонконга по вопросам образования одаренных детей, руководителем образовательных учреждений Базель Групп, доктором Патриком Ламом.

В ходе встречи были затронуты вопросы создания необходимых условий для раннего выявления и развития личностного потенциала одаренных детей, раскрытия их талантов, способностей, лидерских качеств.

«За последние десятилетия в Якутии вопросам всестороннего развития и образования детей уделяется достаточно большое внимание. Эта работа была начата еще в тот период, когда республикой управлял наш Первый Президент Михаил Ефимович Николаев. Сейчас мы намерены придать еще больший импульс работе с одаренными детьми, для этого нам важно расширять сотрудничество с мировым сообществом и применять в своей деятельности лучшие мировые практики», - отметил Айсен Николаев.

Патрик Лам выразил заинтересованность в сотрудничестве с Якутией в части формирования нестандартных, современных методов по выявлению, поддержке и развитию одаренных детей. Он также согласился с тем, что в современном обществе поддержка и развитие одаренных детей должна стать одним из важнейших направлений систем образования, культуры, интеграции научных, технических и инновационных отраслей. «В этой работе важно внедрение и применение самых современных форм и методов обучения. Мы со своей стороны готовы наладить тесный контакт с регионом, готовы сотрудничать и делиться опытом по вопросам формирования нового образовательного пространства для одаренных детей», - сказал он.

Отметим, что Патрик Лам является разработчиком программ развития лидерских способностей и личностного потенциала одаренных детей, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).