×

Айсен Николаев встретился со спикером Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко

22:12 - 26.2.2019
Айсен Николаев встретился со спикером Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко

В апреле текущего года в Якутске состоится расширенное выездное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Договорённость достигнута по итогам встречи Главы Якутии Айсена Николаева со спикером верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко, состоявшейся 26 февраля в Москве.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития Арктической зоны РФ, реализации на территории Якутии национальных проектов, актуальные вопросы взаимодействия самого крупного субъекта РФ с Советом Федерации Федерального Собрания РФ и другие темы.

Айсен Николаев подчеркнул, что вопросы стратегии развития Арктической зоны РФ актуальны для Якутии, половина территории которой (1,5 млн. кв. км.) находится в Арктической зоне. Существующая сегодня нормативно-правовая база пока не отвечает задачам комплексного развития арктических территорий.

Вопросы законодательного обеспечения развития Арктической зоны РФ, развития Северного морского пути, поддержки и развития Арктики и её жителей будут включены в повестку расширенного выездного заседания профильного комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ в Якутске.

111212

Также Айсен Николаев обсудил с Валентиной Матвиенко вопросы реализации национальных проектов на территории республики, в том числе строительства онкологического диспансера в Якутске. Отдельно рассмотрены вопросы реализации национального проекта «Образование», в частности, строительства новых вместо аварийных зданий общеобразовательных школ.

Совет Федерации Федерального Собрания РФ как палата, представляющая регионы страны, всегда держит в поле зрения вопросы регионального развития, и такие встречи важны как для субъектов Федерации, так и для Совета Федерации Федерального Собрания, подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пожелав Якутии успехов и достижений.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)