×

Айсен Николаев высказался за присвоение имени Платона Ойунского аэропорту Якутска

18:39 - 11.11.2018
Айсен Николаев высказался за присвоение имени Платона Ойунского аэропорту Якутска
Глава Якутии Айсен Николаев разместил в соцсети пост о роли личности в истории.

"О роли личности в истории думаю.

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения величайшего сына Якутии - писателя, философа, государственного деятеля Платона Алексеевича Ойунского.

Получила бы Якутия в 1922 году статус автономной республики, стала бы она вообще советской, и в каком году? Как сложилась бы судьба эпоса Олонхо? А якутской поэзии и литературы в целом? Сохранения и изучения родного языка? Сколько еще смог бы сделать Платон Алексеевич для народа Якутии, сколько еще выдаюшихся литературных произведений он смог бы написать, не оборвись его жизнь в 46 лет в тюрьме, куда он попал по несправедливому обвинению?

Но история не терпит сослагательного наклонения. Ясно одно - масштаб личности Платона Ойунского настолько велик, что правильно оценивать этот масштаб мы начинаем только сейчас, на расстоянии века. Уверен, что огромное литературное достояние Ойунского предстоит изучать и осмысливать еще не одному поколению.

И по моему мнению, именно Платон Ойунский наиболее достоин победы в проекте "Великие имена России". Присвоить имя Ойунского главным воздушным воротам Якутии - это то, что мы с вами реально можем сделать в этот юбилейный год для признания его роли в истории республики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

О роли личности в истории думаю. Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения величайшего сына Якутии - писателя, философа, государственного деятеля Платона Алексеевича Ойунского. Получила бы Якутия в 1922 году статус автономной республики, стала бы она вообще советской, и в каком году? Как сложилась бы судьба эпоса Олонхо? А якутской поэзии и литературы в целом? Сохранения и изучения родного языка? Сколько еще смог бы сделать Платон Алексеевич для народа Якутии, сколько еще выдаюшихся литературных произведений он смог бы написать, не оборвись его жизнь в 46 лет в тюрьме, куда он попал по несправедливому обвинению? Но история не терпит сослагательного наклонения. Ясно одно - масштаб личности Платона Ойунского настолько велик, что правильно оценивать этот масштаб мы начинаем только сейчас, на расстоянии века. Уверен, что огромное литературное достояние Ойунского предстоит изучать и осмысливать еще не одному поколению. И по моему мнению, именно Платон Ойунский наиболее достоен победы в проекте "Великие имена России". Присвоить имя Ойунского главным воздушным воротам Якутии - это то, что мы с вами реально можем сделать в этот юбилейный год для признания его роли в истории республики. #якутия #республикасаха #великиеименароссии #ойунский #платонойунский

Публикация от Айсен Сергеевич Николаев (@nikolaev_aisen)

Sakhaday.ru