×

Айсен Николаев выступил на панельной сессии ПМЭФ -2019

22:04 - 6.6.2019
Айсен Николаев выступил на панельной сессии ПМЭФ -2019

В рамках XXIII Петербургского международного экономического форума Глава Якутии Айсен Николаев 6 июня выступил на панельной сессии «Партнерство и обмен: Новые источники энергии развития».

Модератором панельной сессии с участием министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, генерального директора Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светланы Чупшевой и других ведущих мировых экспертов в области экономики и стратегических проектов, губернаторов и глав российских регионов, выступил управляющий директор The Boston Consulting Group Константин Полунин.

Глава Якутии Айсен Николаев в своем выступлении отметил необходимость интенсивного сотрудничества между регионами в части обмена лучшими практиками. Глава крупнейшего региона России поделился, что на полях ПМЭФ-2019 Якутия укрепляет межрегиональное сотрудничество, в частности запланировано подписание соглашения о сотрудничестве с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

«В рамках подписанного соглашения, мы как раз планируем обмениваться своими лучшими практиками. Нижегородская область поделится с нами практикой по подготовке и управлению человеческим капиталом в госуправлении. Мы же, в свою очередь, поделимся с ними своей практикой по партисипаторному бюджетированию, разработанному при поддержке Министерства финансов Российской Федерации. Данная практика в прошлом году на международном конкурсе в Барселоне, который проводился Комиссией ООН при поддержке Всемирного банка, где участвовало свыше 100 стран, была признана лучшей», - подчеркнул Айсен Николаев.

Напомним, Республика Саха (Якутия) с Программой поддержки местных инициатив вышла в финал ежегодного конкурса «Лучшая практика вовлечения граждан», проводимого Международной обсерваторией в области партисипаторной демократии. Опыт Якутии был признан лучшим из практик партисипаторного (инициативного) бюджетирования в мире.

Глава Якутии отметил, что практика направлена на вовлечение местного сообщества в софинансирование тех или иных проектов, при этом решение о финансировании принимается самими жителями. «Это прекрасная возможность улучшить жизнь людей и вовлечь общественное сообщество в данный процесс. Практика направлена на то, чтобы сплотить людей вокруг социально значимых проектов, сделать этот процесс гораздо ближе и понятнее людям, чем, если бы мы профинансировали эти проекты из государственного бюджета. Я уверен, что такие практики необходимо внедрять и обмениваться ими более интенсивно», – заключил свое выступление Айсен Николаев.

Участники панельной дискуссии поддержали инициативу Главы Якутии и согласились с тем, что партнерские и дружеские связи между регионами должны укрепляться и наращиваться.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)