×

АК "Якутия" в пролете. Новую авиакомпанию ДФО создадут на базе "Авроры"

21:03 - 10.3.2020
АК "Якутия" в пролете. Новую авиакомпанию ДФО создадут на базе "Авроры"

В республике еще питают надежды, что новая авиакомпания для полетов внутри Дальневосточного федерального округа может быть создана на базе АК "Якутия". Но этим надеждам сбыться, увы, не суждено, передает SakhaDay.

Еще в начале февраля было принято предварительное решение о создании авиакомпании на базе "Авроры". 6 февраля на совещании у полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева, на котором присутствовали министр транспорта Евгений Дитрих и министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, было решено согласиться с предложением министра транспорта о целесообразности формирования указанной авиакомпании на базе авиакомпании "Аврора". Также принято предложение ГК "Ростех" о передаче управления от АО "Аэрофлот" в госкоропрацию.

Напомним, что в январе сообщалось, что рассматривается несколько вариантов создания авиакомпании: на базе существующей или организация нового перевозчика. Правительство Якутии предложило создать авиакомпанию на базе АК "Якутия", власти Сахалина предложили создать новую АК на базе "Авроры" (контрольный пакет (51%) принадлежит ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 49% - правительству Сахалинской области). Одним из козырей АК "Якутии" был опыт по эксплуатации "Суперджетов".

Неспроста руководство республики пыталось воспользоваться этим окном возможностей, и передать местную авиакомпанию на федеральный уровень, считает эксперт Sakhaday.

"В условиях санкций и экономического кризиса республика с трудом вытягивает авиацию. Очевидно, что текущее руководство авиакомпании не справляется, если оставить как есть, то республика получит проблемы и миллиардные долги. Укрупнение, несомненно, спасло бы авиакомпанию.

Решение о создании на базе АК "Аврора" усугубит ситацию. Как только будет создана дальневосточная авиакомпания, АК «Якутия» станет еще сложнее. Повысится конкуренция. Боливар, то есть Дальний Восток, двоих не вынесет", - считает Сергей Витте.

Фото: ТАСС

Sakhaday.ru