×

Акция, посвященная Международному дню борьбы с онкологией

18:23 - 4.2.2021
Акция, посвященная Международному дню борьбы с онкологией

По инициативе депутатов-медиков Якутской городской Думы в эти дни в школах Центрального округа проводится акция, посвященная Международному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

Сегодня, 4 февраля, акция прошла в Городской классической гимназии. Анализы крови на онкомаркеры сдали порядка 70 человек – это учителя и работники гимназии. А накануне акция прошла в средних школах № 2 и № 5 г. Якутска, где было сделано, соответственно, 109 и 78 заборов крови на онкомаркеры.

Депутат Якутской гордумы по Центральному избирательному округу № 7, член регионального совета «Матери России», член партии Единая Россия, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Лена Афанасьева отмечает, что такие массовые акции, направленные на информирование население и на раннее выявление онкологической патологии, проводятся традиционно, совместно с Минздравом республики, общественной организацией «Матери России», медиками-волонтерами и подведомственными организациями.

«Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями был провозглашен Международным агентством по изучению рака. И нацелен он на то, чтобы люди обратили внимание на свое здоровье, знали, что при ранней диагностике, при исключении факторов риска развития рака можно избежать такого заболевания. Многие люди, когда у них выявляется онкологический процесс считают, что это уже приговор. На самом деле, рак – это не приговор, и если он выявлен на нулевой или первой стадии, то можно говорить об очень эффективном излечивании и хороших результатах. Порой, бывает и 100 % излечение при ранних стадиях», - говорит главврач онкодиспасера.

Первый заместитель Якутской городской Думы Евдокия Евсикова отмечает, что всего в Якутске действует 51 школа, где трудится более 2,5 тысяч педагогов, порядка 4 тысяч работников.

«Анализы крови на онкомакеры проходят только желающие. Акцию начали со школ, которые находятся на территории Центрального округа, депутатом которого является главный врач Якутского республиканского диспансера Лена Афанасьева. И мы видим, что в каждом коллективе порядка 70 % членов коллектива решают пройти такое обследование, что, конечно, радует. Ведь очень важно, чтобы болезнь была диагностирована на ранней стадии, и было начато своевременное лечение. Акция не закончится сегодняшним днем. Министерство здравоохранения республики, совместно с депутатами Якутской городской Думы, рассматривает вопрос о проведении месячника, посвященного борьбе с онкологическими заболеваниями, по всем школам Якутска. Кроме этого, сегодня, 4 февраля, приказом Минздрава по всей республике были открыты кабинеты онкологического скриннинга. В том числе, такие кабинеты были открыты в столице республики: в поликлинике № 1 г. Якутска, где главным врачом работает депутат Якутской Гордумы Алевтина Эверстова, в Якутской городской больнице № 2, которую тоже возглавляет депутат Якутской Гордумы Саргылана Васильева, а также в Якутской городской больнице № 3 и Медцентре г. Якутска. Так что объявленный в Якутии Год здоровья начал набирать силу», - подчеркнула Евдокия Евсикова.

Также в этот день онкообследование было организовано сотрудниками республиканского онкологического диспансера и для пятерых участников Великой Отечественной войны Центрального округа. Хочется отметить, что с ветеранами войны и тыла большую работу проводить главврач Якутской Республиканской клинической больницы, депутат Якутской Гордумы Николай Васильев.

Акция, посвященная Международному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, была организована и в школах Гагаринского округа, благодаря депутату Саргылане Васильевой. Завтра, 5 февраля, акцию планируется провести в школе № 26 г. Якутска, в ней примет участие 145 человек.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Sakhaday.ru