×

Альберт Семенов провел депутатские слушания. О самом важном

11:30 - 22.8.2020
Альберт Семенов провел депутатские слушания. О самом важном

Накопился большой массив вопросов по организации образовательного процесса с 1 сентября, и, как показали депутатские слушания Якутской городской Думы «О новых требованиях к организации образовательного процесса», не на все из них есть ответы. При этом в ходе встречи с участием народных избранников, министра образования, начальника Управления образования города, директоров школ и заведующих детсадами ситуация прояснилась. Также депутаты приняли рекомендации, которые должны облегчить учебный процесс.

Депутатские слушания под председательством спикера Гордумы Альберта Семенова длились почти три часа – настолько много еще нерешенных вопросов. В своем выступлении министр образования РС(Я) Михаил Сивцев рассказал об изменениях в образовательной системе региона.

Михаил Петрович коснулся вопроса переполненности школ Якутска. Одно из решений наболевшего вопроса – перевод ряда помещений средних специальных учебных заведений республики в муниципальную собственность.

Практически все школы столицы республики готовы принять детей. Однако 1 сентября ребят будет ждать не совсем обычная учеба. Часть детей (по желанию) может перейти на дистанционное или семейное обучение. Каждый класс должен иметь отдельный кабинет.

Решен вопрос с рециркуляторами, защитными и дезинфицирующими средствами. Они поступят в школы вовремя.

Также во все школы установят тепловизоры, которые будут не только определять температуру людей на входе со скоростью 90 человек в минуту, но и идентифицировать личности.

Школы имеют право установить свою модель образования, исходя из имеющихся возможностей – размера столовой, учебных площадей и т.д. Министр сказал: «Как может проходить обучение на примере математики: три часа на дистанционное обучение для класса, 1 час традиционных занятий для первой группы, 1 час для второй». Рекомендации разработаны по пяти моделям.

Запущена платформа, которая позволяет общаться учителю с учеником индивидуально, через личный кабинет. Причем новая компьютерная программа позволяет работать на низких скоростях интернета.

Дистанционное обучение показало, что часть учеников самостоятельно плохо усваивает материал. И одна из задач сегодняшнего дня развивать самостоятельность и креативность.

Депутаты подняли целый ряд важных вопросов. Первый заместитель Председателя Гордумы Евдокия Евсикова напомнила, что текущем году из республиканского бюджета до города не доведено 907 млн рублей субвенций на реализацию государственного образовательного стандарта, а также 280 млн рублей на зарплату работников дошкольных образовательных учреждений. Министр ответил, что правительство при корректировке бюджета будет решать данный вопрос.

В депутатских слушаниях Гордумы приняли участие народные депутаты РС(Я) Алена Атласова, Владимир Чичигинаров, Иван Данилов, Марина Силкина. Все они также задали вопросы и высказали предложения. Так, Алена Атласова предложила усилить работу по разработке новых методик для учителей. Не ясным остается вопрос, хватит ли технических работников для дезинфекции и уборки помещений в образовательных организациях по новым нормативам.

Владимир Чичигинаров отметил, что нужно внести ясность и отрегулировать вопросы школьной медицины.

Иван Данилов предложил министру лично проконтролировать потоки денег на обеспечение бесплатного питания учащихся с первого по четвертый класс в Якутске.

Депутат Гордумы Айаан Васильев еще раз подняла вопрос строительства новых школ в городе.

Марина Силкина спросила: «Все ли дети обеспечены оборудованием для дистанционного обучения?» Михаил Сивцев ответил, что не все. Здесь возможно использование компьютерного оборудования школ, ну и, конечно, необходимо помогать семьям приобретать гаджеты, в том числе по действующим благотворительным акциям.

Депутат Айаан Васильев рассказал, что 19 августа постоянная комиссия по социальной политике Гордумы провела выездное совещание, объехав пять проблемных школ и детсадов. Две коррекционных школы – 4-я и 34-я находятся в деревянных, более чем ветхих зданиях. Хотя земельные участки для их строительства и проектно-сметная документация новых зданий есть. В целом для перехода на односменное образование к 2025 году по решению Правительства РФ в Якутске надо построить минимум 20 школ.

Целый ряд нерешенных пока вопросов подняли руководители образовательных учреждений. К примеру, о какой социальной дистанции можно говорить в детсадах с трехярусными кроватями?

С информацией по новому учебному году перед депутатами выступили заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Степанова и начальник Управления образования Якутска Алексей Семенов.

Депутат Саргылана Васильева спросила, получат ли к 1 сентября образовательные учреждения необходимые защитные средства в полном объеме? Алексей Семенов зачитал график поступления бесконтактных термометров, рециркуляторов, масок и перчаток и других средств.

Также Евдокия Евсикова спросила, будут ли удерживать с родителей плату за сохранение места в детском саду? Начальник Управления образования пояснил, что от этого в период пандемии отказались.

В итоге приняты рекомендации депутатских слушаний Якутской городской Думы. Депутат Сергей Черных рекомендовал обратиться к Главе республики и в Ил Тумэн по финансированию недостающих денег на реализацию образовательного госстандарта и средств на зарплату «прочих работников» детсадов в 2020 году. Рекомендовать министру не уменьшать финансирование новых объектов образовательных учреждений в связи с переводом части помещений ссузов в муниципальную собственность. Оборудование для дезинфекции предусмотреть также для частных детсадов. Тщательно разработать методики преподавания в новых условиях.

Депутат Айаан Васильев рекомендовал обратиться к Главе республики о том, какая работа ведется по переходу на односменное образование.

Кстати, детсады начнут работать только после разрешения Роспотребнадзора. Наталья Степанова проинформировала, что в случае продления ограничительных мер рассматривается открытие дополнительных дежурных групп.

В заключение Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов поблагодарил министра образования республики за участие в насыщенном и полезном диалоге. А Михаил Сивцев, в свою очередь, поблагодарил депутатов за приглашение и предложил провести другие встречи в разных форматах, которые бы принесли необходимый эффект.

Пресс-служба Якутской городской Думы.

Sakhaday.ru