×

Альберт Семенов: встречи с Молодежной Палатой полезны обеим сторонам

17:41 - 28.8.2020
Альберт Семенов: встречи с Молодежной Палатой полезны обеим сторонам

На очередной встрече Председателя Якутской городской Думы с Молодежной Палатой Якутска ее участники еще раз «сверили часы» по актуальным городским вопросам. Предложено подготовить совместные мероприятия, в частности, к Дню окончания Второй мировой войны.

«Я рад, что встречи с членами Молодежной Палаты становятся регулярными, что выгодно и нам, и вам», - сказал Председатель Гордумы Альберт Семенов. Он проинформировал, что решением Госдумы России День окончания второй мировой войны установлен 3 сентября. К сожалению, ветеранов в городе становится все меньше, сейчас их 46, и, учитывая ограничения по эпидобстановке, есть возможность провести совместные мероприятия к этой дате.

Также спикер напомнил, что 3 сентября пройдет Диктант Победы – одна из патриотических акций в память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны.

Также Гордума начала готовиться к своему 200-летию в 2022 году. Это серьезный возраст для представительного органа не только на Дальнем Востоке, но и в целом по стране. Достаточно сказать, что представительная власть во Владивостоке – центре Дальневосточного федерального округа моложе, чем в Якутске. Это еще раз говорит о том, что столица нашей республики является форпостом освоения северо-востока России.

Председатель Молодежной Палаты Василий Иванов сообщил, что члены МП подключились к проекту «Онкопоиск», который инициирован Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, и еще к одному проекту, возникшему в период пандемии, - «Поправляйся!». А также предложил приглашать на заседания постоянных комиссий Гордумы членов Молодежной Палаты для более активного вовлечения в работу представительного органа власти.

Также участники встречи заинтересованно обсудили текущие городские дела.

Справка

Молодежная Палата города Якутска – связующее звено между активной молодежью столицы и органами городской власти и местного самоуправления.

В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) "О государственной молодежной политики РС (Я)" молодежь имеет полное право участвовать в формировании городской молодежной политики, выдвигать общественные инициативы и предложения в городские органы государственной власти и органы местного самоуправления. Предложенные инициативы рассматриваются и учитываются соответствующими органами. А реализация представленных проектов осуществляется с обязательным участием ее молодых инициаторов.

Именно благодаря деятельности Молодежной Палаты в округах Якутска и на городском уровне молодые граждане имеют возможность донести свое мнение до органов власти, высказывать предложения и идеи, касающиеся молодежной политики, принимать участие в ее разработке и реализации.

Молодежная Палата может принимать участие в экспертизе управленческих решений и мониторинге их реализации. А органы исполнительной власти города Якутска, органы местного самоуправления при составлении проектов соответствующих бюджетов должны учитывать предложения членов Молодежной Палаты по финансовому обеспечению государственной молодежной политики. Это означает, что молодежь имеют право участвовать в обсуждении проекта бюджета города Якутска.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Sakhaday.ru