×

Александр Нюрбинский судится с мэрией Якутска из-за земельного участка

18:55 - 7.4.2022
Александр Нюрбинский судится с мэрией Якутска из-за земельного участка

В ноябре 2021 года администрация Якутска выиграла спор и добилась освобождения земельного участка, который Александр Нюрбинский оформил в аренду под строительство соцобъекта. По делу принято заочное решение, копия которого не было вручено ответчику. Сегодня Якутский горсуд восстановил процессуальные сроки по ходатайству, поданному в конце марта.

Из постановления суда следует, что в 2013 году Нюрбинский заключил договор аренды земельного участка для строительства объекта дошкольного воспитания. В 2019 году истек срок действия договора аренды земли. Но на ней до сих пор находятся металлические гаражи и будка. Суд считает, что земельный участок занят самовольно. Кроме того, земельный участок в установленный срок не освоен по назначению (строительство социально-значимого объекта – объекта дошкольного воспитания), говорится в судебном акте.

Об одном из земельных участков Александр Нюрбинский упоминал в 2018 году в знаменитом письме другу — титулованному спортсмену, бывшему министру спорта Георгию Балакшину. Он писал, что самостоятельно выбил участок под строительство спортивного зала в мэрии Якутска. Документы на землю Георгию Балакшину за успешное выступление в пекинской Олимпиаде вручил Юрий Заболев, занимавший тогда должность главы города. Нюрбинский указал, что кроме внесенных поровну долей компаньонами в строительства объекта он внес дополнительные деньги за надстрой. «Летом 2017 года узнаю, что вы тайком вывели меня из состава учредителей... Участок за 1,5 млн ты тоже тайком заложил под бизнес своей жены», — возмутился он.

Претензии к Балакшину в этом письме, попавшему в WhatsApp, на этом не заканчивались. Главной причиной ссоры, как следует из него, стали вывод Нюрбинского из состава учредителей компании «НордТрансресурс» и вопрос дележа денег с продажи земельных участков СОНТ «Сатал». Нюрбинский написал, что Иннокентий Макаров (председатель СОНТ, убит в ноябре 2017 года) в свое время попросил Балакшина помочь «прирезать земли». Эти земли, по словам автора письма, никому не принадлежали. Вопрос был решен, как именно он не уточнил. Но сообщил, что по указанию Балакшина ходил к своей однокласснице — министру имущественных и земельных отношений Евгении Григорьевой «отблагодарить». «Евгения тогда отказалась», — написал Нюрбинский о бывшем министре.

По его словам, в результате «прирезки» образовалось более 200 участков по десять соток. Землю продавали. «Ты с Шестаковым (одноклассник Георгия Балакшина — прим. ред.) ничем не помогали. Иннокентий еженедельно выделял по 2-3 млн рублей. Я исправно делил на четыре доли и всем раздавал. Где деньги с продажи 103 участков?», — спрашивал Нюрбинский.

На тот момент Георгий Балакшин был министром спорта республики. После обнародования письма прокуратура организовала проверку, которую продлевала несколько раз. Через пять месяцев надзорный орган сообщил о том, что сведения о земельных махинациях в СОНТ «Сатал» не подтвердились. Сейчас Георгий Балакшин занимает пост советника главы Якутии.

Александр Нюрбинский проживал в Крыму. В середине марта он сообщил, что возвращается в Якутию. Я буду баллотироваться на пост главы Нюрбинского района, сообщил он Sakhapress.

Sakhaday.ru