×

Александр Подголов об убийстве собак в Якутске: Меньше всего хочется думать, что у этих нелюдей есть заказчики

15:21 - 26.1.2022
Александр Подголов об убийстве собак в Якутске: Меньше всего хочется думать, что у  этих нелюдей есть заказчики

Общественник Александр Подголов высказал мнение по поводу нашумевшего убийства собак в Якутске.

"Сегодня увидел в новостной ленте @sakhaday жуткое видео жестокого убийства собаки на ГРЭСе. В безобидного пса выстрелили прямо возле его будки. Выстрелили неумело, так, чтобы животное умерло в мучениях…

В видео смонтированы трогательные кадры общения Беляша, так звали пса, с хозяйкой. Посмотрел его и вспомнил любимицу нашей семьи Жозефину Наполи Чатрис или просто Жозю, которая прожила с нами 14 лет, хоть ветеринары и обещают мопсам вдвое меньше. Говорят, продолжительность жизни зависит от того, насколько питомец любим. Жозя была обожаема всеми нами, хоть и предпочитала мою компанию. После ее ухода, мы так и не решились на нового питомца, она была членом семьи…

И Беляш тоже был членом чьей-то семьи. О его убийстве написала хозяйка волонтерам.

Я не знаю, чем руководствовались нелюди, решившиеся, говорят на неоднократное подобное действо. Еще меньше хочется думать о том, что у этого есть заказчики в виде несправившихся со своей работой чиновников, и об их мотивах".

Авторитетный политик и общественник считает, что необходимо сменить политику в решении этого наболевшего вопроса:

"В ноябре в Промышленном округе, к которому относится ГРЭС, и где я возглавляю общественный совет, мы проводили заседание на эту тему. Присутствовали и выступали директора школ и представители род комитетов, озадаченные проблемой агрессивных бродячих собак, и руководитель ППЖ, которая говорила, что норму по отлову уже на тот момент они перевыполнили, а мэрия больше не заказывает - нет средств, и представители ветеринарии, выразившие желание профинансировать на 50% строительство собачьего приюта, и представители прокуратуры.

Уже тогда было понятно - четкой линии по работе в этом направлении нет.

Следствием стали и страшная декабрьская трагедия, унесшая жизнь человека, и последовавшие за этим спешные попытки решить собачий вопрос. Как видно на видео очень жестоким способом.

Так не пойдет! Необходимо наказать исполнителей и заказчиков и сменить политику в решении этого наболевшего вопроса. Мы свои пожелания советом сформировали и выразили. Надеемся на конструктивную созидательную работу, а не на варварские решения.

Хозяева, берегите своих питомцев! Сейчас очень небезопасно. Вас бы они в беде не оставили, уверен. Моя Жозя точно".

Напомним, что Sakhaday сообщал об убийствах на улицах Якутска. Злоумышленники на черном седане КИА г/н к599к открыто убивали собак на глазах у прохожих. Полиция оперативно установила личность догхантера. Им оказался 39-летний уроженец Верхневилюйского района. Изъята пневматическая винтовка, сообщает пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

@sakhaday

Sakhaday.ru