×

Александр Шаенко о космонавтике, «крестокрыле» и сексе в невесомости

12:40 - 23.10.2022
Александр Шаенко о космонавтике, «крестокрыле» и сексе в невесомости

В Якутске с просветительской миссией побывал космический инженер Александр Шаенко. Герой SakhaDay совмещает испытания спутников с проектом по созданию космической замкнутой биосферы «Фотобиореактор 435нм». Александр с коллегами разрабатывает установки для культивации зелёных микроводорослей, которые будут очищать воздух и воду на космическом корабле, а также станут пищей для космонавтов. Инженер встретился с учащимися школы №1 Якутска, гимназии им. Чиряевых и центра цифрового образования детей «IT-куб».

– Особенно мне понравились ребята из школы №1. Они очень живые, им всё нравится в процессе, задавали небанальные вопросы. Для меня самое интересное в лекциях – это вопросы, потому что они всегда неожиданные. Например, один мальчик спросил, хочу ли я полететь в космос. Я объяснил, что космонавт и инженер разные профессии. Был вопрос о том, как я начал интересоваться космосом. Я даже задумался… Зовите меня на лекции, я прилечу ещё.

– Что может сподвигнуть молодёжь пойти в космонавтику?

– Мне кажется, большие дела. Лекции, фильмы, экскурсии – это, конечно, хорошо, но это не будет иметь такого эффекта как строительство большой ракеты. Реальные дела – это лучший способ популяризации. Поэтому я как раз больше занимаюсь делами.

– Освоение космоса за государствами или частными компаниями?

– Будущее всегда туманно, неизвестно как будет. Частные компании появились 20 лет назад. А наша российская космонавтика существует 65 лет. Частная космонавтика пытается делать более быстрые, далёкие шаги вперёд по сравнению с государственными. В этом смысле они молодцы. Компания Илона Маска «SpaceX» уже сильно влияет на мировую космонавтику. Ракета Falcon 9 от «SpaceX» конкурирует с ракетой Arian 6, которую создают несколько стран в составе Европейского космического агентства. И это довольно сильное влияние, когда одна частная компания противостоит нескольким странам. Я надеюсь, что это новое направление всем нам придаст большую динамику!

– Илон Маск планирует снять первый фильм для взрослых внутри космического корабля. Насколько это осуществимо?

– Он порой делает очень смелые заявления. Не знаю, что из этого получится. Но если говорить о сексе в невесомости, то это можно сделать и без полета в космос. Есть вариант полёта самолёта, когда он делает «горку», выключает двигатель и внутри него наступает невесомость. Но она будет длится очень коротко, всего 40 секунд.

– Сегодня любой бизнесмен может нанять научных сотрудников и делать что угодно в космосе?

– Необходимо обеспечить безопасность людей по нормам своей страны. Общих международных стандартов нет, потому что в космос летают только пока корабли России, США и Китая. А заниматься в космосе можно практически всем: хочешь – занимайся наукой, а хочешь – снимай ролики.

А ещё Александр Шаенко не упустил возможность увидеть своими глазами «крестокрыла» X-Wing из «Звёздных войн», модель которого находится в парке «Урдэл». И остался под большим впечатлением! Несмотря на то, что территория X-Wing закрыта до лета, администрация вошла в положение и провела нас в парк.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru