×

Алексей Колодезников рассказал о ходе газификации Южной и Западной Якутии

18:46 - 31.1.2024
Алексей Колодезников рассказал о ходе газификации Южной и Западной Якутии

Национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз» продолжает работу по реализации совместной с ПАО «Газпром» программы газификации населённых пунктов Южной и Западной Якутии.

Для уточнения некоторых вопросов и корректировки планов, генеральный директор компании Алексей Колодезников провел очередное рабочее совещание с участием директора проектной организации «Якутгазпроект» Василия Харчика.

По словам Алексея Колодезникова, в Олекминском районе ведутся работы по строительству газовых сетей и завершены инженерные изыскания.

«На данный момент полностью завершены комплексные инженерные изыскания по наслегам Улахан-Мунку, Кяччи, Центральная Абага, Абага, Холго, Бердинка, Бирюк, Нерюктяйинск 1-й, Нерюктяйинск 2-й, Нефтебаза, Селиваново, Солянка Олекминского района. По городу Олекминску продолжаются работы по строительству газовых сетей. В ближайшее время начнутся работы по строительству сетей в сёлах Юнкюр и Олекминское», - сказал руководитель компании.

Также ведётся строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Мурья» до села Беченча и Мурья в Ленском районе.

«На данный момент построено уже порядка 20 километров. Кроме того, в этом году начнется строительство межпоселкового газопровода от Мурьи до Батамайа», - отметил Алексей Засимович.

В Алданском и Нерюнгринском районах разработана проектная документация с прохождением государственной экспертизы по населенным пунктам Иенгра и Чульман, а также по Нижнему Куранаху, Ленинскому и Лебединому. Работы по строительству сетей начнутся в этом году. Сейчас идёт комплектация материалов.

Таким образом благодаря поддержке руководства страны и республики, «Сахатранснефтегаз» продолжает активную работу по газификации Якутии.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Sakhaday.ru