×

Алексей Колодезников: «Самое главное для нас – обеспечить безопасность людей на ледовых переправах»

21:44 - 15.11.2019
Алексей Колодезников: «Самое главное для нас – обеспечить безопасность людей на ледовых переправах»

15 ноября первый заместитель Председателя Правительства Якутии на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ РС(Я) обсудил мероприятия по обеспечению безопасности на ледовых переправах.

В Якутии начались несанкционированные выезды автотранспорта на лёд, что может повлечь за собой провалы транспортных средств и гибель людей.

Алексей Колодезников отметил, что в этом году средняя температура ноября была выше многолетних норм, и на сегодняшний день толщина льда на Лене на участке «Якутск–Нижний Бестях» составляет всего 15-20 см. По данным Управления автомобильных дорог Республики Саха (Якутия), безопасной для выезда легковых автомобилей массой до 3-х тонн считается лёд толщиной 30 см. Весовые поставлены на двух сторонах реки – со стороны Якутска и посёлка Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса.

В рамках акции «Безопасный лёд» с 1 ноября инспекторы ГИМС МЧС России по РС(Я) совместно с сотрудниками ГИБДД и административной комиссии города Якутска проводят рейды, ведут с водителями профилактические беседы. Инспекторы ГИМС проводят рейды на «Буране».

Несмотря на предупреждения, беспечные граждане выезжают на неокрепший лёд, подвергая опасности не только свою, но и жизни пассажиров. Между тем, ориентировочное открытие автозимника в районе Якутска для проезда автотранспорта массой до 3 тонн – 25 ноября, до 20 тонн – 20 декабря, до 30 тонн – 28 декабря 2019 года, до 40 тонн – 6 февраля 2020 года.

Алексей Колодезников дал поручение Управлению автомобильных дорог Республики Саха (Якутия) обеспечить постоянный мониторинг по образованию льда. Также дано поручение активизировать работу административных комиссий и совместно с заинтересованными ведомствами и службами осуществить видеофиксацию нарушений.

Чтобы остановить поток машин, обсуждены вопросы установки на несанкционированной переправе дорожных знаков и передвижных видеокамер с фиксацией номеров. «Все видеоматериалы будут передаваться в административные комиссии города Якутска и Мегино-Кангаласского улуса. За несанкционированный выезд на лёд предусмотрена административная ответственность по статье 9.10 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях с наложением административного штрафа для граждан в размере от трёх до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей», – напомнил первый вице-премьер.

Также Алексей Колодезников поручил усилить информирование граждан об опасности выхода на лёд и об ответственности за административное правонарушение. Что касается водителя, сбившего сотрудника ГИБДД на стихийном проезде и скрывшегося с места наезда, то он, по данным начальника Управления ГИБДД МВД по РС(Я) Александра Архипова, найден и будет привлечён к уголовной ответственности по статье 318 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru