×

Алексей Колодезников: В ближайшие 5 лет газифицируем 30 населённых пунктов республики

12:29 - 12.10.2023
Алексей Колодезников: В ближайшие 5 лет газифицируем 30 населённых пунктов республики

В режиме ВКС Глава республики Айсен Николаев, первый заместитель председателя правительства Джулустан Борисов, министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко и генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников произвели запуск газа в селе Харбала 1-я Чурапчинского улуса и пуск газа в межпоселковый газопровод «Бютейдях – Елечей» Мегино-Кангаласского улуса.



Межпоселковый газопровод «Бютейдях – Елечей» имеет протяженность 9 км, является неотъемлемой частью системы газификации заречных улусов. Он позволит в дальнейшем объединить голубым топливом еще больше жилых домов и социальных учреждений республики.

А внутрипоселковая сеть «Харбала 1-я» уже с сегодняшнего дня принимает на себя важную задачу - поставлять газ в 37 жилых домов. И уже в следующем году 116 домов села Елечей Мегино-Кангаласского улуса смогут экономить время и силы, жить с большим комфортом, пользуясь голубым топливом.



Как сообщил генеральный директор национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников, более 7000 домовладений будут обеспечены газом.

«Сегодняшний пуск состоялся благодаря поддержке Главы Айсена Сергеевича Николаева, который на одном из заседаний регионального штаба по социальной газификации поддержал идею и лично поручил газифицировать данные наслега. Хочется отметить, что национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз» в ближайшие 5 лет планирует газифицировать более 30 населенных пунктов республики. А это более 7000 домовладений начнут жить в более качественных и комфортных условиях», - сказал Алексей Засимович.

Напомним, что программа социальной газификации была инициирована партией «Единая Россия» в 2021 году и поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Sakhaday.ru