×

Алена Атласова поздравила мам, которые готовятся стать мамами детей столетия

12:24 - 27.10.2022
Алена Атласова поздравила мам, которые готовятся стать мамами детей столетия

В Якутске состоялся X фестиваль беременных женщин «МаМалыш», проводимый в рамках Года Матери в Республике Саха (Якутия) при реализации муниципальной программы Окружной администрации г.Якутска «Молодежь. Семья. Спорт. Здоровый город на 2019 – 2025 годы» по инициативе общественной организации «Лига женщин города Якутска».

Основная цель, проводимого мероприятия – это популяризация беременности и материнства как главного события в жизни женщины, а так же укрепление социальной устойчивости семьи как гаранта успешного будущего государства.

На открытии фестиваля с приветственным словом выступили председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по делам семьи и детства Алена Атласова, министр здравоохранения РС (Я) Лена Афанасьева, заместитель министра труда и социального развития РС (Я) Елена Теплякова, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, председатель Якутского регионального отделения ВО «Матери России» Прасковья Борисова, председатель Лиги женщин города Якутска Антонина Титова.

Алена Николаевна искренне поприветствовала будущих мам, отметив значимость того, что они становятся мамами в Год матери в Республике Саха (Якутия) и в год 100-летия образования Якутской АССР. Она проинформировала участников фестиваля о работе постоянного комитета Ил Тумэн по делам семьи и детства, о законе статуса многодетной семьи в Якутии и о республиканском материнском капитале.

«Год матери в Якутии - говорит о том, что Глава республики Айсен Николаев, Правительство республики и парламент Якутии работают в одном направлении, где большое внимание уделяется семьям нашей республики», - отметила Алена Атласова.

Далее народный депутат Якутии поздравила мам, которые готовятся стать мамами детей столетия.

«Сегодня в очень не простое время, желаю вам, дорогие будущие мамы, сохранять спокойствие. Вы можете сознательно направлять себя и сохранять гармонию в себе, а если у вас будет гармония, то и малыш будет чувствовать себя комфортно. Желаю родить здорового, крепкого малыша и чтобы в семье все было хорошо. С праздником!», - завершила свое выступление Алена Атласова.

За добросовестный труд и значительный вклад в развитие здравоохранения РС (Я) Почетной грамотой постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по делам семьи и детства отмечены медицинский психолог медико-эмоциональной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации перинатального центра ГБУ РС (Я) «Якутская республиканская клиническая больница» Татьяна Кондратьева и заведующая центром грудного вскармливания перинатального центра ГБУ РС (Я) «Якутская республиканская клиническая больница» Айталина Элляева.

В рамках фестиваля прошли консультации специалистов (педиатра, акушера, гинеколога, детского кардиолога, невролога) психолога и представителей ипотечного агентства «Лидер». Так же участники фестиваля смогли принять участие на различных мастер – классах: от шеф-повара «Сладкие мечты», от Юлианы Ким студии «Рукоделки», от магазина косметики «Фломар», от массажиста Центра здоровья «Soul Garden» и др.

Вопросы семьи, материнства и детства составляют основу социальной политики в нашей республике, принимаются законы, направленные на укрепление института семьи, улучшения материального положения, поднимается статус семьи. Ежегодно есть прекрасная возможность поздравить наших матерей дважды в год – каждое третье воскресенье октября мы отмечаем республиканский День Матери, а в ноябре – Всероссийский День Матери.

Пресс-служба Ил Тумэна

Sakhaday.ru